Посвящается Эриху фон
Манштейну
Смерть – не один заколдованный круг:
Когда-то, быть может, желанна;
Сегодня пришла она с тысячей вьюг —
Крылатой подругой нежданной.
По воле богов тот рассвет наступил:
Не смолкли еще вальса звуки,
Но кровью уже рубежи обагрил,
Поставив печать ей разлуки.
Безжалостно пишет он эту страницу,
Под «Юнкерсов» тянущий вой;
До гроба солдатам теперь будет сниться,
Как дымка плывет над рекой…
12 июня 2006 г.
Да! Такие стихи так и надо писать: с нарушением правил стихосложе-
ния, здравого смысла ( 22 июня — тысячи вьюг!) ,слабыми глагольными и
стертыми рифмами. Бедный Манштейн (если это о том самом)
Я бы на Вашем месте не стала смешивать поэзию и исторические исследования. Если придерживаться Вашей позиции, то тогда и лермонтовские стихи на смерть Пушкина «грешили» искажением фактов: как известно, пуля попала Пушкину в живот, а не в грудь. Это просто поэтический образ. Поверьте, историю Второй мировой войны я изучаю уже на протяжении 6,5 лет и продолжаю изучать. Перед Эрихом фон Манштейном преклоняюсь и посвящаю ему почти все, что я считаю ценным. Научные статьи на эту тему тоже пишу. Но это разные вещи.
Что же касается всего остального, так я и не претендую на звание великого поэта. Напротив, мне далеко не нравится то, что я делаю. В отличие от многих других моих произведений, эти стихи написаны от души. Меньше всего меня заботили правила стихосложения. Можно сказать, я лишь «шалю литературой». А в последнее время избираю творчество практически исключительно с целью выплеска негативных эмоций: эдакая «боксерская груша».:) Тем не менее, спасибо Вам за отзыв и успехов в Вашей творческой деятельности!