4 — «Ложка тишины»
Я тихо встал…
И было тихо
в доме нашем…
И за окном был вкусный снег,
Что манной кашей
Себя по миске горизонта расплескал…
Бред полуночный мой
Вновь логикой стихал.
Я тихо сел…
И ел
зеленой ложкой взгляда…
Тот вкусный снег
И тишина
сидела рядом…
И тишина
в той обнаженной тишине
Наверно тоже
размышляла обо мне.
Наевшись снегом,
Я напился сладким небом!..
Оно дороже мне людей,
Чье сердце слепо…
У неба не бы –
ло
Ведь множества идей…
Кроме одной идеи –
Быть
Вне всех идей.
И не хотелось быть
На Бога мне похожим.
Быть не на кожи у планеты,
А под кожей.
И знать, что в жизни
Суждено
Не суждено
И кто же крутит сотни лет
Веретено…
Зачем нам мир иной,
Пока мы в этом живы?..
Зачем на рай, друзья?..
Вот чувства!..
Вот шалаш!..
Из-под бинтов торчит
Веселою пружиной
Как знак вопроса
Протестующий кудряш.
Как дикий волос мой
расческам неподвластен,
Так вечных споров
Нам вовек не одолеть.
Смотрите лучше
Как в осеннем сладострастье
целует ветром ночь
оранжевую медь.
Разгадывайте,
Сердцем листопады!!!
Расследуйте душою
Сентябри!!!
Есть в жизни правило
Священного уклада
«Живя – живи!!!
А не живя –
Умри!»
И кто,
пропустит сквозь событья
слово это,
И кто,
Запомнит эту истину навек,
К тому с букетами дождей
С коробкой лета,
Придет мечтательный
И Белый человек.
Он пахнет медом рощ
и спелыми лесами.
Он наши радости!
Он все!!!
И он везде!!!
Мы вместе с ним
Кудрявыми юнцами
Босыми душами
Ходили по воде.
Он ставит логику абсурдом
На колени.
Ему как гению на мненье все равно.
И мы с букетом
Маем дышащей сирени,
Влезаем к девушкам по лестнице
В окно.
И так устав от карьеристских обещаний.
От офис – логики, что в сути –
Дикий бред.
С улыбкой кормим чемодан пустой вещами…
Вот тридцать лет.
Билет.
Мы в кругосвет.
И что ж не жить, друзья?!!
Никак я не пойму!
Планета старая,
Не круглая калека!
Пр-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-овидите!!!
Пр-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-овидите меня
К нему!!!
Я хочу видеть
Белого
Человека!
Пусть будут сниться нам
Сиреневые сны!..
Пусть белый парус ищет бурь
В своем тумане!
И конь уносить менестреля
В ночь весны!
И весноглазые
С собой куда-то манят.
О, Белый!..
Белый человек!..
Ты все белей…
По вкусу мед листвы!
По сердцу запах леса!
Хочу расследовать
Штрих-коды сентябрей!!!
Хочу разгадывать
Дождей
Джи пи эр эсы!!!
Хочу прохожего любого
Знать в глаза!
И знать любую душу мира,
В душу только!
О, Белый…
Белый человек…
Пусть слов гроза,
Прольется песнями
По каменным осколкам!
Но только вовсе не желаю
Одного.
Из мультимедиа не вырастит поэтов.
Не подключайте эту осень
К Интернету!
Не плюйте душами,
В свое веретено!
На сайтах
Мартовских снегов не разместить!
Заря румяная,
Не терпит кодировки.
Есть в жизни правило
«Должно живое жить!»
Сады не любят
Металлической обновки.
Сады цементные
Как сборища калек.
Сады готовы листопадам разрыдаться.
И тростью нам в себя
Бессмысленно кидаться…
Приходит Черный!..
Черный человек!
Он сядет вечером.
На черный, мрачный дождь.
И взгляд как нож,
Воткнет в глаза планете
— Ты дура круглая!..
И дурою помрешь!..
Твою душонку смог скачать я
В Интернете!..
Не отворачивайся!..
Стран своих не прячь!..
В тряпье замотана,
А в сердце:
Голод!..
Холод!..
Планета – Выцветший,
проклятый синий мяч,
что был засчитан в своей же гроб
шикарным голом.
Планета –
Сердцем Человечества была!!!
Теперь же сердце –
Лишь Магдональдская булка.
Узнав сегодняшние все твои дела.
Другой Христос, завидев мир,
Шел в закоулки.
На вот веревку!!!
На вот мыло!!!
Удавись!!!
Раз только взрывами
Твое лицо смеется.
Раз ты не поняла,
Зачем дается жизнь,
Вдруг все ж поймешь
Зачем нам смерть дается?..
…Планета плачет
Миллионом алых рек.
Планета плачет неуемно!
Неумело!
— Ты ведь не черный,
Черный человек…
Ты как тот снег вдали…
Такой же,
Белый-белый…
Б
Я тихо встал…
И было тихо в мире диком…
Так было тихо,
Что и тишь
Казалась криком…
Со скорбным ликом
Вне пространстве и вне лет,
Я слышал тысячей планет
Предсмертный бред.
Среди других,
Моя планета умирала…
Она
от холода бездушности сгорала…
Она
От сухости сердец тонула в ночь…
И я не видел никого,
Кто мог помочь.
Леса убитые сквозили тем недугом,
Что я когда-то
в своем доме пережил…
И над планетой,
Луг за лугом…
Круг за кругом…
Тысячелетний коршун
все кружил.
Он был печален
и крыло о смерти пело.
На лбу планеты выступал
Кровавый снег
…Кому-то Черный человек,
Казался Белым.
Кому-то Черным,
Белый человек…
Доколе матери тужить?
Доколе коршуну кружить?
*** *** ***