По последнему снегу пройдусь
И злорадно в усы улыбнусь,
Щурясь свету весеннего дня:
— Что, «товарищ», не взял ты меня!
Ты срывал мои двери с петель,
Превратив свое войско в метель
Или просто в густой снегопад,
Ополчившийся против лопат.
Но всему наступает предел:
Как бы ты ни крутил, ни вертел,
Ты сегодня свое отлетал.
Раскидал я тебя.
Растоптал!
1997г.
ВЕСНА
1
Эх, Природа, родная мать,
Говорят — мы с тобой едины.
Я хочу, как и ты, ломать
Свою тусклую жизнь, как льдину.
Я хотел бы перехитрить
Затянувшееся зимовье,
Посиневшие вены вскрыть
И горячей наполнить кровью.
Я хочу подражать Весне.
Я зачал бы себя сначала,
Чтобы пенилась кровь во мне
И застаиваться не давала.
2
Там, где божья творит рука,
За бездонной небесной синью,
Солнце двигает облака,
Золотые вставляя клинья.
Я вдыхаю эту лазурь,
Это небо с землею разом,
Отшлифованные от бурь
И пропитанные экстазом
Серенад ночных при Луне,
Сердцем чувствуя, как однажды
Снова, вдруг, забурлит во мне
Неуемная к жизни жажда!
1997г.
Мне понравилось стихотворение «Весна». Спасибо.
Спасибо, Ольга!