Я в горстях несу стихи


Я в горстях несу стихи

***
Я в горстях несу стихи…
Хороши они, иль плохи,
Эти маленькие крохи
Затерявшейся души.

Из ошибок и потерь
Соткан их узор нехитрый.
Это, как к судьбе моей,Поэтические титры…

(02.04.2004г.)

***
Мутные весенние потоки
Льются с гор, сливаются в ручьи.
Словно необузданные строки,
Мысли беспокойные мои.

Лишь пригорки солнце обласкает,
И проглянет свежая трава,
Все природа на места расставит:
Светлы будут мысли и слова.

Нежным соловьиным переливом
Огласятся рощи и леса.
Муза сядет на плечо игриво,
И польются песни в небеса.

(29.04.2005г).

***
Подарите любимой весну!
Пусть оттает замерзшее сердце.
Отворите хрустальную дверцу,
Что знакома, лишь вам одному.

Подарите любимой весну!
Постучите в сердечко капелью.
Соберите весенние трели
И подбросьте любимой к окну.

Подарите любимой весну!
И сплетите ковер в одночасье.
Из цветов. Под названием: «Счастье!»
И раскройте любви глубину.

Подарите любимой весну!

(22.02.2006г.)

***
Отворите оконце. Впустите в свой дом красоту,
И вдохните, прохладного утра, загадочный запах,
И отпейте с ладони, по капле, хмельную росу,
И потрогайте солнце, застрявшее в пихтовых лапах.

И пичужка, бесстрашно, вам песню свою пропоёт:
«Ночь внезапно пропала, и новое утро настало!»
Благодатью родная природа на вас ниспадёт.
Может, именно этого в жизни вам так не хватало…

(10.02.2006г.)

Законы осени

Осень раздевается красиво,
Сбрасывая золота наряд.
Почему ж убого и тоскливо
Рощи обнаженные стоят?

На ковре, работы модерниста,
Хочется разлечься и заснуть,
И попробовать дождем напиться,
И по клину угадать свой путь.

Но, у осени свои законы.
Ранним снегом, будто сединой,
Засыпает старые каноны,
Открывая вечность в мир иной.

И становятся, увы, не вАжны
Перспективы будущих побед,
И не хочется уже вальяжно
Шествовать на фоне прошлых лет.

(16.11.2004г.)

***
Обрывки памяти нанизывает осень
На нити, что прошили жизнь мою.
Возможно, что никто уже не спросит,
Во что я верю и кого люблю.

Лишь, для меня самой, необходимо
Бежать за уходящим солнцем вслед,
Чтоб на дороге отыскать незримый,
Судьбы моей, теряющийся след…

(27.09.2005г.)

***
Сорок лет, как Моисей вожу свой разум по пустыне.
Надо мною небо сине, а судьба – как фарисей.

Из тернового венца мой колпак пошит дурацкий.
Быт мой нищенско — кабацкий без начала и конца.

Жизнь струится, как песок, между пальцами под ноги.
И ведут меня дороги… Только все наискосок…

(19.05.2005г.)

***
Я спешила. Я бежала…
Но время, увы, безжалостно.
Оно свой бег ускоряло,
Скрываясь в дремучих зарослях.

Я спешила. Я торопилась…
Я, как – будто, не успевала.
Я, наверное, с ритма сбилась.
Мне его всегда не хватало.

Я спешила. Я подгоняла.
Я загнать его все же сумела.
Я бежала, а рядом лежало
Его бездыханное тело.

Я спешила. Я опоздала.
Мимо время мое проносят.
Что выгадала. Что прогадала.
Об этом никто не спросит…

(27.09.2005г).

***
Наша мудрость приходит, когда надвигается старость,
Когда брезжит и манит вдали одинокий погост.
Даже молодость в нас вызывает невольную жалость,
И пронзает сознанье, что ты на земле этой гость.

И укутавшись пледом дырявым из грез и ошибок,
Сожалея о том, что не сделано и не сбылось,
Ты почувствуешь вдруг, мир реалий так хрупок и зыбок
И, увы, ничего в этой жизни назад не вернешь.

И пора нам успеть, наконец, помириться с врагами,
Тех, кто мил – обогреть, и ушедших друзей помянуть,
Что не смог – сотворить головой, иль быть может, руками.
Хоть чуть-чуть наследить, перед тем как отправиться в путь.

Но, согревшись огнем, догорающим в вашем сознанье,
Вдруг услышишь, как лень и привычка, склоняясь над плечом
В полудреме прошепчут: «Успеешь сказать до свиданья!»
Но останется в матче с судьбой незаконченным счет…

(6.03.2005г.)

С судьи кто?

Рефери! Тайм аут! Пять минут!
Мне хочется на мир взглянуть иначе.
А дальше, гонят пусть и волокут,
Я стойко все снесу и не заплачу.

Арбитр! Пора свисток перерыв!
Не больше и не меньше. Как положено.
Дышу не в такт шагов. Предвижу срыв.
Все изменю. Ведь жизнь не подытожена.

Судья! Тогда назначьте овертайм!
Мне основного не хватило времени.
Один период, в краткосрочный займ.
Не весь, так пусть какие –то мгновения.

А кто у нас сегодня судит матч?
Судьба? Но как – то странно… Как палач…

(12.03.2006г.)

***
Обворожила, околдовала, обольстила меня и пропала
Девушка.
Мимо бежало, спешило и гнало
Времечко.
И теперь я опавший, облысевший, обмякший
Дедушка.
Лишь память струится, сочится, стучится
В темечко.
Пела, влюблялась, пила и хмелела
Молодость.
Бодрила, мудрела, поедОм меня ела
Зрелость.
Тихонько подкралась, стонала, сморкалась
Старость.
И на ухо шептала, что жить мне осталось —
Малость.
А рядом жизнь на коленях стояла:
Плакала, каялась и извинялась…
Жалость…

(13.04.2004г.)

***
Я знатная дама.
Я светская львица.
Да этим ли в жизни мне стоит гордиться?
В душе я девчонка, скорее — пацанка.
Гоняю в футбол и катаюсь на санках.
В своем огороде сажаю картошку.
По лесу люблю прогуляться с лукошком.
На джипе, я езжу с отцом на рыбалку.
Бродячих животных кормлю. Мне их жалко.
Могу из ручья воду выпить с ладошки.
На празднике жизни я шут и матрешка.
Мне всё удается. Я всё успеваю.
Работаю. Песни пою. Выпиваю.
И душу, и дом я держу на распашку.
Для друга последнюю скину рубашку.
В беде я не ною – плечо подставляю.
А радость придет – обо всем забываю
Я баловень. Счастье в меня так и метит!
Я жизнь выпиваю во всем многоцветии.

Я в мир погостить ненадолго спустилась,
И я благодарна за данную милость!

(15.02.2006г.)

Мужчины

Мальчики становятся мужчинами
Не в постели с бабой, а в бою.
Во дворах поздравьте их с почином,
Если защитили честь свою.

Только сильный знает вкус победы,
Только у него надежда есть,
С благородством царского кадета,
Защитить любимой дамы честь.

И война, Отечества мужчинам,
Равнодушьем, маскируя лесть,
Не посмеет выстрел сделать в спину,
Уважая мужество и честь

Жизнью выдается, не по чину,
Не по деньгам (больше у кого).
Звание высокое – мужчина.
Нет почетней в мире ничего.

(16.05.2004 г.)

***
Для мамы очень важно,
Чтоб дети не болели,
Чтоб суп и кашу манную
С большой охотой ели,
Чтоб в садике не дрались,
Чтоб чистыми ходили,
И во дворе играя,
Коленки не разбили.

Для мамы очень важно,
Чтоб хорошо учились,
Чтобы уроки делали,
Трудились, не ленились,
И чтобы чистить зубы
С утра не забывали,
И чтоб дневник с тетрадкой
Нигде не оставляли.

Для мамы очень важно,
Чтоб дети возмужали,
И чтобы в жизни этой
Людьми большими стали,
Чтоб в жизни половинку –
Любовь свою узнали,
Чтобы друзей надежных
И верных повстречали.

Для мамы очень важно,
Чтоб мы её любили,
Чтобы дорогу к дому
Родному не забыли.
Но главное для мамы,
В жестоком нашем мире,
Чтоб дети дольше мамы
На этом свете жили.

(20.02.2006г.)

***
Каким бывает вечер…
Он может взять за плечи,
И тихо в кресло усадив, зажечь камин и свечи.

В углах запляшут тени,
Как прошлого мгновенья.
Тепло и холодно душе от их прикосновений.

Друзей ушедших лица,
И детские страницы…
Кого-то хочется простить, кому-то поклониться.

Огонь залижет раны,
И утром будет странно,
Как может память ворошить огарок бесталанный.

(25.07.2004г.)

***
Сыграйте маэстро! Сыграйте маэстро!
Мелодию глупого сердца.
Она, отголоском беспечного детства,
Вам ляжет на музыку скерцо.

Сыграйте маэстро! Сыграйте маэстро!
От легкого прикосновенья,
Токкату внимать буду с благоговеньем,
Не в силах сокрыть восхищенья.

Сыграйте маэстро! Сыграйте маэстро!
Исполните прихоть публично.
Сыграйте мне шутку. Сыграйте каприччо,
Безудержным пением птичьим.

Сыграйте маэстро! Сыграйте маэстро!
Чтоб плакало сильное сердце…

(16.04.2005г).

***
Любовь – красивая мелодия,
В ней ссора, вовсе не пустяк.
Ключом скрипичным какофония
Дверь открывает на чердак.
Там, в сундуках с семью печатями,
Хранится грязное белье.
Табу, запретом и проклятием
От наших рук ограждено.
Пусть ссора будет пустяковая,
Пусть пробежится холодок,
Но у всего, что там заковано,
Не нужно открывать замок.

(11.03.2006г.)

***
Я порядок наведу в своем доме и в саду,
И назло сама себе я на работу не пойду.
Буду мыть, и поливать, и печали забывать.

Я подушки потрушу и чердак разворошу,
А готовить я не буду. Чем — нибудь перекушу.
Чтоб летели пыль и перья от бездушья и неверья.

Я поставлю самовар, а потом открою бар.
Буду пить чаек с бальзамом. Лишь бы вынести удар,
Что нанес тупой предмет — мой законный ясный свет.

(18.03.2005г.)

Бабья доля

Бабья доля просто жуть…
Не вздохнуть, не продыхнуть…
Будь хоть трижды ты за мужем,
Счастья ветром не надуть.

Муж, работа, дети, сад-
Каждый день один расклад,
В общем жизнь, скажу, у бабы
Цирк, театр и зоосад.

А по телеку кино,
И внушает нам одно:
Все друг другу изменяют,
Так давно заведено.

Мол, попробуй, это класс!
Ну, разок получишь в глаз,
Но зато потом, до смерти,
Будешь помнить тот экстаз.

На рутину не робщи,
А любовников ищи,
И как жертву обнаружишь,
Враз в постель ее тащи.

Ездуны и ездюки
Есть такие мужики,
Им за ночь загнать три бабы,
Право слово,- пустяки.

Он любовник. Он герой.
Хоть сейчас снимай в «Плейбой».
Конь в пальто, ну что тут скажешь,-
Не пропустит ни одной.

Может рот не открывать,
Девки валятся в кровать.
Он готов с утра до ночи
Развлекать и ублажать.

Джентльменский в нем набор:
Он на комплименты скор,
И букеты и подарки,
Будто деньги — это сор.

В ЗАГС такого не загнать,
И под ногтем не сдержать.
Если ночь провел с тобою —
Утром можешь провожать.

За него любая, глядь,
Собралась уж помирать.
На рассаду их оставить?
Иль, к чертям, перестрелять?

Я вам так скажу народ:
Не тащи чужое в рот.
Может быть в своей квартире
Завалялся бутерброд!

Пусть хоть щупленький, но свой
Пусть от пьянок никакой,
Но, зато всегда под боком
И придет к тебе домой.

Может гвоздик вколотить,
Постирать, сварить, помыть…
А, чего там, напряжется
Может даже полюбить.

Вот дилемма. Вот вопрос.
Жить с одним? Пойти в разнос?
…И летят в любовной страсти
Наши бабы под откос…

(23.10.2005г)

Романс расставание.

Любовь моя уходит безвозвратно.
Нам не связать разорванную нить.
Мне до конца, любимый, не понятно…
Я не смогу тебя за все простить.
Я не смогу тебя за все простить.

Уходят прочь несбывшиеся грезы.
Разлуку нам, увы, не отвести.
Мне бог своей рукою вытрет слезы,
И скажет мне: прости его, прости.
И скажет мне: прости его, прости.

Как краток миг безоблачного счастья.
Оно, как птица, вдаль от нас летит.
Возможно, счастье было в нашей власти.
Пусть бог меня за глупости простит.
Пусть бог меня за глупости простит.

Любовь моя зарею догорает.
Ее уже не сможем мы спасти.
В последний раз тебя я обнимаю,
И говорю: прости меня, прости.
И говорю: прости меня, прости.

(30.03.2004г.)

Покажите мне фильм про любовь…

Не возможно смотреть каждый раз про убийства и кровь,
Про развраты, дебаты, что льются из уст депутатов,
Про невинную гибель солдат и про слезы солдаток.
Снисхождения жду. Покажите мне фильм про любовь…

Нас судьба подминает, и плющит, и жмет вновь и вновь.
Быт, работа съедают меня, а семья каждый день заедает.
Неужели у всех и всегда только так и бывает?
Я о малом прошу. Покажите мне фильм про любовь…

Пусть чужая красавица выгнет прекрасную бровь,
А мужчины ей вслед рассыпают свои комплименты.
Пусть желанья и страсть ниспадут на меня с киноленты.
Осчастливьте меня. Покажите мне фильм про любовь…

(22.12.2005г).

***
Волной прокатились налоги
И смыли отборнейший пласт
В бурьян, что растет у дороги
Мол, нам недосуг… Не до вас…

Упали студент и рабочий,
Учитель, ученый и врач,
И всякий, и разный, и прочий.
Все разом. Хоть смейся, хоть плачь.

Не могут подняться из грязи
И выбрать иную судьбу,
А кто-то, из грязи и в князи,
Взлетел на народном горбу.

Недавно нас всех посчитали.
Мы поняли тонкий расчет:
Налогоплательщики стали
Подушно и наперечет.

Хотелось бы все подытожить,
Но цифры, увы, не видны,
Чтоб мы не смогли перемножить
налоги в масштабах страны…

Реклама нас давит упрямо
Как тот доброволец в войну
Ты где? Ты еще не в канаве?
Тогда заплати — ка в казну!

Заплатишь исправно налоги,
И можешь спокойно поспать…
На лавке, в помойке, в трущобе,
Короче пойдешь бомжевать.

Нам тут репортаж показали,
На свалках отлично живут.
Желание есть – на вокзале
Создашь и комфорт, и уют.

Возможностей много на свете.
А свет не без добрых людей
Вы только одно мне ответьте:
Куда деть отцов и детей!?

Я помню, нас в школе учили,
Что каждый в ответе за тех,
Кого мы к себе приручили.
Их бросить бессовестный грех.

Как славно, что нам остаются
Ответственность, совесть и честь,
Коль в руки врагов не даются,
Мы будем, мы были, мы есть…

(8.05.2004 г)

Равнение на Америку

На Запад нам равняться неприлично,
Но должен кто-то быть для нас примером.
Америка нам явно симпатична.
Она во многом стала пионером.

Они едят не мясо и не сало,
А налегают больше на хот-доги.
И если нам продуктов будет мало-
С Макдонольдсом мы не протянем ноги.

Потом, у них прогресс в вопросах секса:
С собакой, со столом живут там вволю.
И вот, когда не хватит нам эрекций,
Ловить коней помчимся мы по полю.

Вон дума наша все мозги свихнула,
Как однополый брак нам узаконить,
Рождаемость, чтоб резко не скакнула,
А то нас олигархи не прокормят.

У них и так, без нас, забот хватает.
Кто игроков скупает, кто команды.
Все о стране родной переживают,
Чтоб выиграли мы Олимпиады.

В Америке, там все идет по плану:
Науку, спорт, культуру подкормили,
Глядь, негры (тут спасибо Ку-Клукс-Клану),
Рекорды в спорте все как есть побили.

Их Голливуд- сплошные кинозвезды.
Призы на фестивалях липнут в руки.
За ними не угнаться. Слишком поздно.
Так в бескультурье и помрем от скуки.

Хотя нам не до скук. Мы деньги роем,
Чтоб нам на равных быть с подорожаньем.
Америку мы кое в чем умоем.
У нас примеры есть для подражанья.

Мы по миллионерам с ними вровень.
Еще чуть-чуть, и все- они отстали.
Мы в этом деле чести не уроним,
У нас нехватки нету в капитале.

Где деньги взять, у нас любой подскажет,
Ведь мы не ждем заветного наследства.
Да пусть мы в этой гонке все поляжем
Без старости, без радости, без детства…

(18.11.2004г.)

***
В западных традициях
Как не заблудиться в них?
Не запомнить мне их никогда.
Взять по Парижам с Ниццами
Какое-нибудь блиц турне,
Так опрокинет ниц оно. Беда.

В какую руку вилку взять,
И сколько раз куда макать,
И после скольких рюмок от стола?
Привык я в руки куриц брать
И после ужина икать,
Так ведь осудит ихняя молва.

Сижу и думу думаю,
Зачем свою культуру я
Всем этим европейцам потащу.
Я вон в деревню дуну
С моей супругой Дуней
И с водочкой у тестя погощу.

(13.04.2004 г.)

Ода водке.

Поутру у нашего подъезда,
Словно заседание партсъезда:
Ежедневный шабаш и гудеж.
Потирают потные ладоши
И по кругу собирают гроши
На продукт, что враз снимает дрожь.

Нам не надо в тонкости вдаваться,
Кто нас научил опохмеляться,
Но когда душа горит в огне,
Нам хлебнуть живительнейшей влаги-
Водки, самогона или браги,
Литра два достаточно вполне.

Чтоб к алкоголизму не скатиться,
То полезней утром приложиться
К супчику. А лучше натощак
Опрокинуть в горло ковшик с квасом,
И рассолу нацедить с запасом,
Да и в баньку. Будет все ништяк!

А потом, сомлев от наслажденья,
Ждать очередного воскресенья.
Должен быть какой — нибудь режим.
Главное, не прерывать процесса.
И пускай упишется вся пресса,
Вечно, мол, нажремся и лежим.

Вечно. Это точно, как в аптеке.
Я не помню, но в каком – то веке
(Лучше у историков спроси)
Водку начали давать солдатам,
Чтобы к нам не лезли супостаты.
Вот откуда пьянство на Руси.

Биты были немцы, шведы, турки,
В общем, всей Европы закоулки
Обошел наш датенький боец.
Всю Орду с французами побили,
Ну, а если б водкой не кормили,
Тут бы и подкрался к нам конец.

Вечно расставляет Запад сети,
Зря хлебают пиво наши дети,
Вон как растащило молодежь!
Начали б с душистого Агдама,
А не пили пиво с Амстердама
Что же ты бодягу эту пьешь?

Наш продукт – всегда была натура-
Водка, самогон и политура.
На дрожжах, на хлебе, на хвое…
Все, что забродило – выпивали.
И заметь, наутро не хворали.
Организму нравилось вполне…

А потом, ты помнишь эту клизму,
Дикую борьбу с алкоголизмом,
Как у нас ввели сухой закон.
Правда, очень быстро обломались,
Мы живыми в руки им не дались,
Лишь бюджету нанесли урон.

А пусть не лезут. Это наше право.
Мы же водку пьем, а не отраву,
Это наша жизнь, а не позор.
Пусть они на Западе воюют
Вон, навыпускали всякой дури:
Вермут, бренди , шнапсы и ликер.

Да им за нашей водкой не угнаться.
Будут даже лошади смеяться,
Если им коньяк в ведро налить.
Правильно. Они же пьют соломкой,
Сразу ясно, кто кишкою тонкий.
Им нас никогда не победить.

Спирт и водка – наши атрибуты.
Пусть раздеты мы или разуты,
Только, если глаз с утра залить,
Всё мы видим в самом лучшем свете.
Мы за мир и счастье на планете
Пили, пьем, и завтра будем пить…

(30.03.2004 г.)

***
Шаги прогресса не предугадать.
Открытия, что нам они пророчат.
На все вопросы – только многоточия…
К чему самим себе бездумно лгать.

Двадцатый век такой коварный малый.
Он нам открытий столько преподнес,
Что все перевернулось и в разнос
Пошел прогресс технический, бывалый.

Компьютер к знаньям сделал поворот.
И ручка без обычных промокашек.
И калькулятор суммы без костяшек
Нам запросто и просто выдает.

В кармане нашем сотовый звенит,
Кинотеатр домашний, караоке,
И синема в шкафу висит, как смокинг,
Нет барышни, что нас соединит.

От посоха, езды на облучке —
Мы едем на метро и рвемся в космос.
Умчаться в даль теперь безумно просто
Любой, пусть необузданной, мечте.

Но в этой многоликой чехарде
Идей, открытий, взлетов и ошибок,
Глаза икон, скорбяще, без улыбок
Глядят на обезумевших людей.

Земля, желая пыл наш остудить,
Шлет ураганы, бури, наводненья.
Но мы давно не верим в проведенье,
Как пуповину перерезав нить,

Что связывала род людской с Землей,
Чьи соки нас кормили и поили.
Мы в суматохе дней о них забыли.
Ах, человечество, куда же ты? Постой!

Возможно, мы стоим у той черты,
Что отделяет нас от катастрофы.
Зарею в небе вспыхивают строфы.
Их должен видеть каждый: я и ты.

(02.05.2005г.)

***
Мы живем в век катастроф.
И не надо горьких слов –
К нам беда стучится в дом, — не поможешь.
Смерть восстала из оков,
Взмылся савана покров,
Разложить другой пасьянс ты не сможешь.

Неизвестно где и как
Ждет нас черный катафалк.
Ты идешь, а он уже поджидает.
Если бурный перекат,
Смерти подлая рука
С нас срывает амулет. С нас срывает…

Мы немеем от потерь,
Когда беда стучится в дверь:
Твою, мою, или вон, просто соседа.
Я слышу, плачет дикий зверь.
Он хочет нам помочь, поверь,
Чтоб одержали мы над смертью победу.

Но сам господь готов рыдать…
Ведь нам удачи не видать,
И задачи никогда не решить.
Как пути нам угадать?
Как судьбу нам предсказать?
Метку черную на фарт заменить…

(29.03.2004г.)

***
Я верю в чары мелочи моей.
Раздам её — и станет мир добрей.
На счастье,
Чтоб отвести невзгоды и напасти.

Подброшу вверх. Пусть «решка» и «орел»
В решениях поставят приговор.
Гадаю,
Коль выбора сама не знаю.

«Поклад» оставлю –«золотник» беру»,-
Монетку поднимая говорю.
И верю,
Что деньги будут сыпаться под двери.

Я на дорожку брошу горсть монет,
Чтобы в дороге не случилось бед.
И думаю,
Что будут охранять они судьбу мою.

Я ссыплю на погоду пятаки.
И пусть не верят в это чудаки
Кто знает,
Вдруг завтра снова солнце засияет.

Ах, колдовство и волшебство монет!
Шаманов и юродивых завет
Я выполняю
И смело им судьбу свою вверяю.
В них верю я и вряд ли прогадаю!

(22.06.2004г).

Правильное решение.

Не надо ждать, когда в ваш дом
Вползет тайком большой облом,
Неся с собой потери.
«Беда пришла, — так говорят,
Открой ворота, будто рад.
Пусть вам она поверит».

Жизнь, к сожаленью, не игра.
И нате вам, позавчера,
Гляжу: «Какие люди!»
Стоят Беда, Несчастье, Боль,
А на подносе — хлеб да соль,
И рядом хрен на блюде.

От них тянуло холодком…
Нет, был пожар. Тогда дымком…
Но суть — она не в этом.
Сгорело дело, хошь не хошь,
Но отдавать себя за грош
Трем щупленьким скелетам!?

Я помню: в раны сыплют соль…
Пускай объестся ею Боль.
Не только для рифмовки.
Скормлю Несчастью каравай:
«Ты рот закрой, не разевай —
Я несъедобной ковки».

«А Вас прошу, мадам Беда…
Посторонитесь господа!
Я понял, кто тут главный.
Пройдемте в дом. Что ж у дверей…
И всё обсудим поскорей.
На улице прохладно…»

Пока я даму отвлекал,
Мозг на совет уже собрал
Надежду, Счастье, Разум.
Они успели подсказать:
«Ты с нею сможешь совладать,
Но не сейчас, не сразу».

С Бедой я мудро поступлю.
Скажу, что я её люблю,
Ей окажу вниманье.
И сарабанду на костях
Мы спляшем, раз она в гостях
И коли, есть желанье.

А после душу с ней зальем.
Давно испытанный прием.
Не отказал не разу!
И ночь в постели проведем,
Занявшись праведным грехом.
По полной. До экстаза.

Ну, а на утро, протрезвев,
Она разнежится, сомлев,
В моих стальных объятиях.
Я их тихонько разомкну,
В огонь наряд её швырну:
Пусть корчится в проклятьях!

Всё остальное – ерунда!
Тогда и горе – не беда!
Был фарс, а станет шутка.
Я рассмотрю её на свет…
Беда? Да что вы! Полный бред!
Скорее проститутка…

(17.03.2006г.)

***

Заходите. Я уже дома.
Вы хотели поговорить.
Эта тема мне так знакома.
Душу надо кому-то излить.

Начинайте. Я вся — внимание.
Вас не буду перебивать.
Чтоб облегчить души страдание,
Надо все до конца понять.

Излагайте. Все по – порядку:
Что случилось, когда и как.
Горе это, несчастье, накладка,
Или так, заурядный пустяк.

Вместе легче нам разобраться.
Мы за чаем, без суеты,
Постараемся оторваться
От навязчивой пустоты.

Мы разложим, и перемелем,
И по косточкам разберем,
Из секунд и часов неделю,
Подытожим и соберем.

Чтобы заново переродиться,
Чтобы все быльем поросло,
Приоткройте мне сердца частицу,
Чтоб бальзамом слово вошло.

Всё в порядке. Пора прощаться.
«На миру…» наш лучший почин.
Разве можно с бедой оставаться
С глазу на глаз, один на один…
(13.03.2006г.)

Уроки

Я не в теплице росла, а на улице.
Меня закалило не солнце – бои.
«Что ты стоишь, словно мокрая курица.
Сдачу давай»,- мне отец говорил.

Если я падала, мама смеялась:
«Это не боль. Поднимайся. Иди».
Я даже плакать поменьше пыталась,
Так мне хотелось себя победить.

Все, что ни делалось, – делалось к лучшему.
Спуски, подъемы, крутой поворот.
Остановилась и руки опущены,
Я говорила: «Ты сможешь. Вперед!»

Спорт, это взлеты, полеты, падения.
Вверх через «нет, не хочу, не могу».
К черту усталость, ни тени сомнения,
Проигрыш. Значит, я завтра бегу.

Только победа, успех и удача,
Новые силы и новый скачок.
Нет нерешимых и трудных задачек,
Если не умер, не трус, не сачок.

Но на пути частоколом преграды,
Сладкая жизнь и в тени гамачок,
Райские птички поют про усладу…
Что же ты рвешься вперед, дурачок?

Кто- то и слушает, уши развесив,
И забывая, что время идет,
Он обрастает и ленью и лестью,
Сам себя тешит: и так, мол, сойдет.

Глядь, а уж рядом и жадность и зависть
Шепчут: Вон тот, кто тебя обогнал…
Но ничего ты уже не исправишь.
Остановился и значит отстал.

Истину мы понимаем с годами.
Нам на вершине нельзя отдыхать,
Эта вершина дается богами,
Чтобы нам новый рубеж отыскать.

Там, где стоишь — не гора, а пригорок,
Главный твой пик далеко за хребтом.
Путь туда труден, опасен и долог.
Мы отдохнем с тобой, если дойдем.

Как хорошо, что росла я на улице,
Что закалили меня те бои.
Улица-жизнь я дойду! Я же умница!
Я не забыла уроки твои.

(13.04.2004г.)

0 комментариев

  1. vera_hamidullina

    Любаша! Спасибо солнышко! Эта маленькая подборка из всего, что есть. Если сообщите адрес, я вышлю второй сборник » Подарите любимой весну». Он вышел недавно и в него вошло 188 стихов. Очень рада, что Вам «пришлось».

    С теплом, Вера.

Добавить комментарий