ВЕЧЕРЕЕТ. КРЫЛА ЗОЛОТЫЕ…


ВЕЧЕРЕЕТ. КРЫЛА ЗОЛОТЫЕ…

Вечереет. Крыла золотые
над Россией закат распростёр.
Смотрит в окна с мольбою София,
ищет трёх дочерей, трёх сестёр.

Много ль мыслей в глазницах оконных?
Много ль истин в кристалле стекла?
Света мало в старинных иконах…
Но как много святого тепла!

Одичали без пастыря чада.
Не спиной ли к Руси стоит Спас?
Еле теплится огнь лампады.
Лишь бы он в темноте не угас.

И с молитвами от аналоя
воздымается под купола
круговертью жестокою, злою
то ль гордыня с души, то ль зола.

Не гордыня ли в нас от потерь и
от воздвигнутых в раже крестов?
По руинам российских империй
бродят тени распятых христов.

Но — ни знака с небес, ни ответа.
Сверху – тьма, снизу — сизый туман.
Много ль в нашем безумии света?
Или горе у нас от ума?

Меч не вложен в ненужные ножны.
Кони мчат, закусив удила.
Или Вера с Надеждою ложны?
Иль Любовь по панелям пошла?

В дымном сумраке дремлет Россия.
Догорает закат, как костёр.
По дорогам бредёт Мать София,
ищет трёх неразлучных сестёр.

Москва
22.05.2000 г.

Добавить комментарий