В осеннем храме свечи-клены полыхали…
И, потемнев от сдавленных рыданий,
Глотало небо туч тяжелый ком…
В порывах ветра из промозглой дали
Слабея, солнце скрылось в сени крон…
И гладь пруда от холода дрожала,
Рябила, отражая ветхий дом…
Над ним проплыл, растаяв за холмом,
Разлуки символ: птичий клин печальный…
Перед забвением волшебным сном
Молилась осенью природа за окном…
И небеса молитве той внимали…
Роняя слезы, лес в осеннем храме
Беззвучно плакал золотым дождем…