В летний день


В летний день

У пичужки в летний день
Хлопоты с рассвета:
Нужно раньше разбудить
Солнце, лес и лето.
В колокольчик позвенеть.
Всех увидеть. Всё успеть.
И девчушке – хохотушке
Песню новую пропеть.

У лягушки в летний день
Лишь одна забота:
Выбрать место там, где тень,
И нырнуть в болото.
Поваляться на песке.
Покачаться в гамаке.
И сходить к улиткам в гости,
Что живут в большой реке.

У мышонка в летний день
Тоже дел не мало:
Нужно зернышки погрызть,
Сыр и даже сало.
Надо в салки поиграть.
Посидеть – позагорать.
Из травинок и соломки
Смастерить себе кровать.

У цветочка в летний день
Сто одно занятье:
Надо каплями росы
Разукрасить платье.
Надо дать пыльцу пчеле.
Солнце встретить на заре.
Положить букет красивый
У крылечка во дворе.

У Танюши в летний день
Трудная задача.
Как же выполнить её?
Таня чуть не плачет:
Надо ягоды покушать
Поиграть и птиц послушать.
Искупаться. Нагуляться.
В сочной травке поваляться.
Босиком пошлёпать в луже.
Навестить своих подружек.
Не забыть позагорать…
Ну, а если не успеет?
Неужели, в самом деле,
Ей придется завтра утром
Всё с начала повторять?!!!

(30.08.06)

Добавить комментарий

В летний день

У пичужки в летний день
Хлопоты с рассвета:
Нужно раньше разбудить
Солнце, лес и лето.
В колокольчик позвенеть.
Всех увидеть. Всё успеть.
И девчушке – хохотушке
Песню новую пропеть.

У лягушки в летний день
Лишь одна забота:
Выбрать место там, где тень,
И нырнуть в болото.
Поваляться на песке.
Покачаться в гамаке.
И сходить к улиткам в гости,
Что живут в большой реке.

У мышонка в летний день
Тоже дел не мало:
Нужно зернышки погрызть,
Сыр и даже сало.
Надо в салки поиграть.
Посидеть – позагорать.
Из травинок и соломки
Смастерить себе кровать.

У цветочка в летний день
Сто одно занятье:
Надо каплями росы
Разукрасить платье.
Надо дать пыльцу пчеле.
Солнце встретить на заре.
Положить букет красивый
У крылечка во дворе.

У Танюши в летний день
Трудная задача.
Как же выполнить её?
Таня чуть не плачет:
Надо ягоды покушать
Поиграть и птиц послушать.
Искупаться. Нагуляться.
В сочной травке поваляться.
Босиком пошлёпать в луже.
Навестить своих подружек.
Не забыть позагорать…
Ну, а если не успеет?
Неужели, в самом деле,
Ей придется завтра утром
Всё с начала повторять?!!!

(30.08.06)

0 комментариев

  1. vera_hamidullina

    Тамарочка! Спасибо, солнышко, за Ваше «понравилось»! Это я как раз для летнего конкурса написала. Если помните, стояла «Тележка лета», а в ней не хватило целых 10 строк. Вот и пришлось писать новое. Чуть-чуть задержалась, и Вас не поблагодарила за рецензию ( за что прошу прощения!).

    С теплом и Уважением, Вера.

Добавить комментарий