Есть только Ты, всё прочее излишне.
Иеромонах Роман (Матюшин)
(см. http://www.voskres.ru/pesni/poems/proma95.htm )
Когда к родильным подхожу домам
По улицам бродя в раздумье всяком,
Мне видится всё время Авраам,
Занесший нож над юным Исааком.
…И вы, увидев, как малютка-сын
С улыбкой нежной льнёт к счастливой маме,
Не умиляйтесь сладостно, отцы!
Но вспомните всерьёз об Аврааме.
Ведь Бог есть Бог, против Него — никак…
И вот, во мне такая мысль окрепла,
Что всё же был зарезан Исаак,
Сожжён, и после — воскрешён из пепла.
( Пусть занесённая рука отца
Удержана велением Господним —
Внутри, в своей душе всё до конца
Свершил он, когда нож над сыном поднял!
И разве в том одном загвоздка лишь,
Что сын — родной, наследник по Обету?
Будь за него совсем другой малыш —
Ужель тогда в душе препятствий нету?! )
Но если Сам Создатель наш таков,
Что сделать так рабу велел однажды,
То нужно ль ужасаться маньяков,
Которые мучений детских жаждут?
Я знаю — Авраам велик зело,
Пред ним главу склоняю — и однако,
Хотел бы знать я: что произошло
В тот день в душе ребёнка-Исаака?
И пусть совсем иной сегодня век —
Вопрос встаёт всё в том же смысле страшном:
Так кто же человеку человек,
Раз сын отцу стал жертвенным барашком?!..
Здесь чувство той невидимой Стены,
Которой наглухо и непреложно
Мы друг от друга все отделены,
И только через Бога связь возможна!..
…Я всех скверней, всех ниже и темней,
Лишь преисподнего достоин днища,
Но Библии касаться жутко мне —
Такая хлещет из неё кровища!
И я хочу кричать сквозь эту кровь,
Сквозь огнь и клубы жертвенного дыма:
Неужто вправду Божия любовь
С людской любовью столь несовместима?!
Путём, который от святых нам дан,
Неужто нас к тому ведёт Всевышний,
Чтоб все сказали, как отец Роман:
«Есть только Ты, всё прочее — излишне» ?
Чтоб нас лишь к Одному Ему влекло,
Лишь Им чтоб любовались наши очи,
Чтоб сами термины: «Добро» и «Зло»
Сменить на: «Он так хочет» и «не хочет» ?!..
…А впрочем — ладно! Что за дело мне?
Пусть разрешит Сам Автор эту драму:
Он всемогущ, и даже из камней
Детей воздвигнуть может Аврааму!