Как это горько: удерживать таинство связи,
Мифы, картинки, в словах своеволья налет.
«Нас еще нет»? — опроверженьем наказан:
В прошлом и будущем общее смутно течет.
Помощь судьбы? — безрассудство, безумство обмана,
Слепость ее открывается завтра с утра.
Сном совпадающим призван в таинственность рано,
Замысел главный — не больше иллюзий игра.
Месть изощренная: жизни надуманной двери
Кажется щелкой, полоскою узенькой свет.
«Нас уже нет»?! Исчезают в объятьях доверья
Снов миражи, своеволий случайный сюжет.
29.04.2005
Вы знаете, я не могу уловить, какие именно строки заставили меня несколько раз вчитаться в стих. Наверное, в нем что-то очень мне близкое. Обычно я что-то для себя выделяю. А тут… мне просто понравилось.
Мы идем где тонко-тонко,
а под нами черный лёд…
…Дарим смех округе звонкий
Может, кто-то доплывет
Если чернота не сдержит
Веса счастья и беды
В параллельных жизнях, смежных
Гуще погребальный дым.
Мое двустишие — эпиграф к рассказу "ЛСД, или немного мизантропии".