Сорока в лесу, на зелёной опушке
Морочила голову птице Кукушке,
Трещала, мол, много получит добра,
Коль будет она куковать до утра.
И надо же было той встрече случиться!
Поверила сплетнице глупая птица.
Своим бы подумала птичьим умом!
Сама наказала себя! Поделом!
Ах, бедная, бедная тётя Кукушка
Состарилась! Бабкою стала! Старушка,
А всё продолжает сидеть на суку
И нудно выводит «ку-ку!» да «ку-ку!».
Эх, жадность её обуЯла! Сорока
Трещать — потрещала, Кукушке — морока.
Ах, что ты, Сорока, наделала с ней?
Забыла Кукушка про дом и детей!
Детей по домам рассуёт, как сирот,
Как мать неродная! И так каждый год!
Кукует полвека с утра до утра,
Ждёт манны небесной! Бесплатно — добра?
Сорока твердила совсем не о том,
Сказала: «За доброе платят добром».
Понять захотелось иначе Кукушке…
Смеются все птицы над ней на опушке.
Понятно и детям, и взрослым, и старым,
Не может быть в жизни чего-либо даром.
Ты хочешь добра? Вот совет мой простой:
Сначала других одари добротой.
Хоть «многая лета» кукушкино лживо,
кукушка кукует не ради наживы;
на каждой опушке звуча, как и прежде,
кому-то»ку-ку» подарило надежду :)))
Константин! Спасибо за прекрасный экспромтик.
Не ради наживы кукушка кукует,
Так ловко безделье своё маскирует.
А люди придумали, всех птиц любя,
И ей оправданье, и блажь для себя.
С улыбкой, Валентина