Жили-были в одном городе девушка, которую звали Истина и парень по имени Обман. Они очень любили друг друга, но их родители были против того, чтобы они встречались. Они враждовали между собой. Родители Истины часто говорили ей, что родные Обмана — нехорошие люди и ей не следует дружить с ним. А родители Обмана убеждали его, что родные Истины — очень жестокие и несправедливые люди и ему нельзя даже близко подходить к этой семье…
Но, несмотря на это они любили, встречались тайно. Обман говорил Истине такие красивые слова, что она забывала все запреты родителей, и позволяла ему целовать себя. А Обман был поражен настоящей красотой девушки и по-настоящему любил её. Они скрывали от родителей, что встречаются, придумывали разные отговорки, чтобы побыть вместе подольше. Так, всегда говорящая правду Истина стала врать своим родителям, а никогда не говоривший правды Обман искренне полюбил.
Однажды они сидели на берегу реки и разговаривали. Истина бросала в воду камни и вдруг увидела свое отражение в воде. Она увидела, что у неё вовсе не густые волосы, как говорил ей Обман, и совсем не большие глаза, и уж точно не идеальный профиль лица. Волосы были спутанными, выцветшими на солнце; глаза, как две маленькие щелочки; а лицо всё в веснушках. Она сказала Обману, что он — лжец, заплакала и убежала домой.
Дома она спросила у матери: почему у них нет ни одного зеркала. Мать ответила, что зеркала им не нужны, ведь настоящую правду не надо рассматривать ни в каких зеркалах, её видно и так. Истина заплакала ещё сильнее, закрылась у себя в комнате и пообещала себе никогда больше не встречаться с Обманом. Он обещал никогда не лгать ей, а сам так нагло врал ей, что она самая красивая, что у неё самая милая улыбка на свете, самые голубые в мире глаза и самая нежная, белая кожа. И зачем только она поверила ему, ведь предупреждали ее родители, что от Обмана добра не жди? Вот из-за него ей пришлось обманывать родителей. Но больше этого не будет, она выскажет этому подлецу всё, что она о нём думает, если он посмеет заявиться в их дом.
Обман пришел вечером, позвал её прогуляться. Истина стала упрекать его в том, что он соврал ей. Обман достал из кармана маленькое зеркальце и сказал, что все в мире зеркала — самые наглые лжецы и что если человек влюблен, то его глаза в сто раз правдивее всяких зеркал. Он разбил зеркальце, обнял Истину, поцеловал её волосы и шепнул им, что они самые прекрасные волосы на Земле. Прикоснулся губами к её глазам и внушил им, что они самые добрые. Провел рукой её по щекам и сказал, что у неё самая нежная кожа в мире и что почувствовать её нежность могут только его руки. Истина поверила ему и уже не сомневалась в правдивости его слов, а Обман думал, что ещё никогда до этого не говорил он правды, а вот Истине ни одного слова не соврал.
Так и получилось, что Обман рядом с Истиной перестает обманывать, а Истина ради него готова соврать…….
Сказка о правде и лжи
0 комментариев
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Как сказал когда-то Шелли, любовь — это зеркало, которое отражает только лучшие черты.
Добро пожаловать на портал!
С наилучшими, Андрей Андреев.
Спасибо огромное!
Интересно. Такая своеобразная притча, хотя нет, не совсем притча. Любовь, безуслвно, изменяет всё. На то она и любовь. Прекрасно знать, что такое возможно…
А рассказ… хороший. Но где то я что-то подобное читал. Так что впечатление немного смазанное.
Пока! Удачи и счастья. Да, и конечно же любви!
Прелестное подтверждение стереотипа: «с кем поведешься от того и наберёшься».
Прочитала с удовольствием. По видимо моя неопытность в качестве рецензента не даёт возможности найти заметные «огрехи», а возможно, их просто нет.
С п а с и б о.
С уважением, Стася.
Интересная притча — глубокая, философская. И ведь прав Обман, не обманул! Любовь делает человека прекрасным и прежде всего внутренне. А Истина? Порой она и вовсе не нужна. Спасибо, Ольга.
С уважением,
Ольга! Великолепная притча!
Казалось бы, какая простая истина «Прекрасен тот человек, которого ты любишь», а почему-то наши любимые часто не верят в неё и пытаются сравнивать себя с теми, кто нам совсем не нужен, и кто совсем не кажется нам красивым.
C симпатией,
Наталья
А вот и пол ложечки дёгтя… к уже написанным рецам.
Если говорить честно, то понравилось. Понравилось, но… (!)
Исину подаренную Вами нам, читателям, в конце произведения, на мой взгляд, следует отшлифовать стилистически. То есть на фоне всего рассказа, наполненного безусловно поэтикой, она выглядит скуповато и чёрство… слишком прямолинейно, простовато. Сделайте ее блестящей и цены Вам не будет!
И еще… если не побрезгуете советом… В том месте где «глаза правдивее всяких зеркал» поиграйте со словом. Глаза ведь зеркало души. А когда на тебя смотрят влюбленные глаза, в них читаешь, в них видишь так много! Просится у Вас туточки развитие этой мысли. Мне кажется она бы украсила ваш рассказ.
С уважением.
Блажь
А вот и пол ложечки дёгтя… к уже написанным рецам.
Если говорить честно, то понравилось. Понравилось, но… (!)
Истину, подаренную Вами нам, читателям, в конце произведения, на мой взгляд, следует отшлифовать стилистически. То есть на фоне всего рассказа, наполненного, безусловно, поэтикой, она выглядит скуповато и чёрство… слишком прямолинейно, простовато. Сделайте ее блестящей и цены Вам не будет!
И еще… если не побрезгуете советом… В том месте где «глаза правдивее всяких зеркал» поиграйте со словом. Глаза ведь зеркало души. А когда на тебя смотрят влюбленные глаза, в них читаешь, в них видишь так много! Просится у Вас туточки развитие этой мысли. Мне кажется, она бы украсила ваш рассказ.
С уважением.
Блажь
Сказка хорошая. Если у вас наберется несколько таких — можно сделать чудесный сборник для детишек. У меня есть несколько (еще не печатала) но рассказывала детям в артеке — после таких сказок — хорошо проводить обсуждения и диспуты с детьми — удачи в написании сборника…