ШОПЕН


ШОПЕН

Усталому пошли, о правый боже,
Пошли ему спасительницу-ночь.
И ненадолго перед тем сиделкой Польшу —
Прощальным врачеванием помочь.
Там ждут его.
Скорбит в тумане Висла.
А здесь, в Париже, носик морщит кисло
Чужая и здоровая она,
К сухим глазам прижав клочок батиста.
И упрекнуть грешно ее, и смысла
В том нет.
И духота. И ночь без сна.
Та-та-та-там!
В окошко дождь стучится.
Дрожит земля в раскатах грозовых.
Крыло рояля черное нависло.
Судьбой давно сосчитаны все числа.
Но сердце как всегда сияет чисто
В серебряных доспехах Красоты.

0 комментариев

  1. mari_prusak

    Немного напрягло два раза «пошли». А в целом великолепно!
    Спасибо автору за маленький шедевр.
    А в тему или не в тему: мне кажется, если Усталый Шопен призывает «спасительницу-ночь», подразумевается что нынешним своим состоянием он «сыт по горло». И наличие трудных минут в жизни героя у меня сомнения не вызывает.
    С уважением и пожеланием удачи, Мари

  2. nadejda_tsyiplakova

    «А здесь, в Париже, носик морщит кисло
    Чужая и здоровая она,
    К сухим глазам прижав клочок батиста.
    И упрекнуть грешно ее, и смысла
    В том нет.»
    Это кто же так к великому композитору плохо относится? Неужели, Жорж Санд? История их Любви свидетельствует об обратном…

  3. ilana_vaysman

    Усталому пошли, о правый боже,
    Пошли ему спасительницу-ночь.
    И ненадолго перед тем сиделкой Польшу —
    Прощальным врачеванием помочь

    Вопрос: «Перед чем лит герой сиделкой Польшу посылает?

    а потом все очень симпатично…..

  4. yuliya_chij

    Хорошее стихотворение. Тем, кто знаком с биографией Шопена, не надо объяснять, что всю жизнь пианист, композитор, человек рвался в родную Польшу. Что так и не стал космополитом. Что после разгрома революции 1831г (если не ошибаюсь, а смотреть лень:)) произошёл перелом в его творчестве. Что это событие сделало его взрослым. Юношескую лёгкость и восторженность сменила вселенская скорбь прелюдии a-moll. Отсюда и патетика прелюдии d-moll, и “революционный” этюд c-moll. Так что — всё верно. Он рвался в Польшу, а вместо этого — гастроли, чужие города и страны. Которыми Шопен был сыт по горло.

    Есть вопрос: почему Вы не обособили запятыми «как всегда»? Уточнение, всё же.

Добавить комментарий