Рассыпались рубиновым дождем…
…Рассыпались рубиновым дождем,
В горсть не собрать, к земле склонившись низко.
Во времени и грешном, и святом
Я растеряла дорогих и близких…
Кровиночки из жизни “во вчера”,
Была ль для Вас ? Имею ль право значить?
Осенняя печальная пора
Рябиновыми ягодами плачет…
***
За окном
За окном то ясно, то печально.
Ветер листья как дары разносит.
Лето Бабье, бросив взгляд прощальный,
Милости у осени не просит.
Что природе пред собой лукавить?
Благодатен каждый день, что прожит…
Веру свет Надежды не оставит
И земной Любовью приумножит.
***
ГРЕШНИЦА
Брошена… Нежная… Грешная…
Ночь. И церковь теперь закрыта.
Красота твоя безутешная
Здесь восславлена, здесь убита.
Зачарована…В храме осени
На скамье, на траве ль покаяться?
Утонуть бы в небесной во сини
И отплакаться, и отмаяться…
Зелень глаз: колдовство и чары ли?
(Искупленье слезой оплавлено).
Он, тебе — такой, разве пара ли ?
Для кого ты на грех оставлена?…
***
Ночь-путана
У путаны-ночи много глаз
И отсутствие ясного света.
В полусвете полночных гримас
Не отыщешь прямого ответа.
Ночь-путана уйти не спешит
И холодными пальцами манит.
Только знаю: опять согрешит
И обманет, конечно, обманет.
В барабанящих пальцах дождя,
Полуслез, полусна-полуяви,
Твой зрачок умоляет меня
Прикоснуться к “чудесной” отраве.
Отпусти ты меня, отпусти.
Ты мои не рассеешь тревоги.
Не такие сбивались с пути,
Не такие сходили с дороги.
Сердцем мне б до рассвета дожить,
Хоть израненным, но не затертым…
Не посмела у ночи спросить:
Как “живой позавидует мертвым”?
Спасибо, Ольга за стихи! Получила большое удовольствие при чтении.
🙂
Понравились «Рассыпались рубиновым дождем… » и «Грешница».
Стихи вызывают сочувствие и сопереживание лиргероине, ее чистой и близкой душе.
С уважением,