«Рвссыпались рубиновым дождем…», » За окном», » Грешница», «Ночь-путана’


«Рвссыпались рубиновым дождем…», » За окном», » Грешница», «Ночь-путана’

Рассыпались рубиновым дождем…

…Рассыпались рубиновым дождем,
В горсть не собрать, к земле склонившись низко.
Во времени и грешном, и святом
Я растеряла дорогих и близких…

Кровиночки из жизни “во вчера”,
Была ль для Вас ? Имею ль право значить?
Осенняя печальная пора
Рябиновыми ягодами плачет…

***

За окном

За окном то ясно, то печально.
Ветер листья как дары разносит.
Лето Бабье, бросив взгляд прощальный,
Милости у осени не просит.
Что природе пред собой лукавить?
Благодатен каждый день, что прожит…
Веру свет Надежды не оставит
И земной Любовью приумножит.

***

ГРЕШНИЦА

Брошена… Нежная… Грешная…
Ночь. И церковь теперь закрыта.
Красота твоя безутешная
Здесь восславлена, здесь убита.
Зачарована…В храме осени
На скамье, на траве ль покаяться?
Утонуть бы в небесной во сини
И отплакаться, и отмаяться…
Зелень глаз: колдовство и чары ли?
(Искупленье слезой оплавлено).
Он, тебе — такой, разве пара ли ?
Для кого ты на грех оставлена?…

***

Ночь-путана

У путаны-ночи много глаз
И отсутствие ясного света.
В полусвете полночных гримас
Не отыщешь прямого ответа.

Ночь-путана уйти не спешит
И холодными пальцами манит.
Только знаю: опять согрешит
И обманет, конечно, обманет.

В барабанящих пальцах дождя,
Полуслез, полусна-полуяви,
Твой зрачок умоляет меня
Прикоснуться к “чудесной” отраве.

Отпусти ты меня, отпусти.
Ты мои не рассеешь тревоги.
Не такие сбивались с пути,
Не такие сходили с дороги.

Сердцем мне б до рассвета дожить,
Хоть израненным, но не затертым…
Не посмела у ночи спросить:
Как “живой позавидует мертвым”?

0 комментариев

Добавить комментарий