…но влекут меня сонной державою,
что раскисла, опухла от сна…
Высоцкий
Ты засыпаешь на своем гигантском ложе.
Всё реже, всё медлительней движенья…
Спи, Родина, тем паче что, похоже —
недолго ждать очередного пробужденья.
Ты не всегда сухим держала порох
(любил поспать Илейка-лежебока!),
пока не приходил нежданный ворог
то с запада, то с юга, то с востока.
О, сколько их, последышей Батыя!
От крохотных побед своих пьянея,
они пытались кровь пустить России
ну, а потом — захлёбывались ею.
Ты век двадцатый, как сплошную пытку
снесла перед напуганной Европой.
А если б разрыдалась — слёз с избытком
хватило бы для нового Потопа.
Ты столько бед в себе перемолола!
То кандалы тебя гнетили, то вериги…
Но ты сумела избежать раскола
границами всех мыслимых религий.
Всё образуется. С годами станут дрУжны
в тебе тонзуры, бороды и пейсы.
Ты на «Аллах акбар!» — из-под подбрюшья
бормочешь сонно: «Иисус воскресе!»
И забывается, пока ты спишь огромным,
пушистым зверем, безмятежно смирным,
как грозной поступью коняга Святогора
не раз рождал землетрясения по миру…
Николай!!
Хорошо написано!!