Размышления над корытом


Размышления над корытом

Лето, сельский двор, заборчик,
Свинский крохотный загончик.
Подошла к нему хозяйка,
Пойло – плюх!
— Ну, жри, лентяйка

Пойлом доверху залито
Деревянное корыто
С чавком, чмаком, всхлипом, смаком
Лопает свинья… Однако

Есть насущные вопросы…
— Отчего свинье — отбросы?
Жеребцу приносят в стойло
Сено — мне же — это пойло

С ароматами броженья…
Чем не факт пренебреженья7
Отруби дают корове,
Курам — пшенки — на здоровье,

Мне ж — воняющую жижу…
Ненавижу! Ненавижу!

Но покуда суд да дело,
Пойло свинушка доела
И с досадой молвит:
— Мало!
Я б еще поразмышляла…

Добавить комментарий