Рассуждения над шахматной доской. (Партия игры…)


Рассуждения над шахматной доской. (Партия игры…)

Как в шахматах все просто…
Вот офицер, вот конь, а вот ладья…
А в жизни, как ни грустно,
Мне не понять, кто все и кто есть я.

И кто главнее в клеточной игре:
Конь, офицер, корона или пешка?
А если власть отдать ладье?
Нет, подождем, зачем нам спешка?

Пешки наступают все сильней
И закрывают королеву стенкой,
И офицеры тылы страны своей
Свою прикрывают спинкой.

А что сейчас? Все те же пешки…
Хоть короли лишь на картинке,
Но офицеры, все как прежде,
Под пули лезут по-старинке.

Король был раньше невиновен,
Во всем вина коней и пешек.
Кто глупость эту остановит,
Кто узел странный сей разрежет?

Кто повернет орел на решку,
Кто восстановит справедливость,
Кто оправдает эту пешку,
Кто это все? Скажи на милость…

Король упрям и свита тоже,
Но пешки – крепкие орешки,
И офицеры благородней,
Ведь офицеры тоже пешки.

Кто виноват, кто прав, не знаю…
Е-два, Е-три, Е-пять, Е-восемь…
Наверно, я не угадаю –
В какую точку пешек бросят.

Они сражаются отважно –
Ладья, и офицер, и конь,
Но королю война не важна,
Лишь на картинке он король.

Смещенье власти! Все с коней!
Меняем белые на черных!
Но будет смена ли ролей
Участников игры картонной?

Каков король? Да. Он моложе…
Он в чем: в орлах или он в решках,
Добрее он или он строже?
Неважно! Он ведь тоже в пешках.

Вина вся в свите, это точно…
Быть может, это и слова,
Но свита тоже в одиночку
Лишь пешка в лапах знатока.

Так кто ж игрою управляет,
Кто пешек делает из всех,
Кто тайну эту угадает,
Кого в игре той ждет успех?

Наверно, надо подождать,
Не делать выводов поспешных
И обстановку нагнетать
Не надо, раз уж дело в пешках.

Ведь пешка – главный компонент,
Игра без пешки невозможна.
Она есть важный элемент,
Хоть очень маленького роста.

0 комментариев

Добавить комментарий