Как в шахматах все просто…
Вот офицер, вот конь, а вот ладья…
А в жизни, как ни грустно,
Мне не понять, кто все и кто есть я.
И кто главнее в клеточной игре:
Конь, офицер, корона или пешка?
А если власть отдать ладье?
Нет, подождем, зачем нам спешка?
Пешки наступают все сильней
И закрывают королеву стенкой,
И офицеры тылы страны своей
Свою прикрывают спинкой.
А что сейчас? Все те же пешки…
Хоть короли лишь на картинке,
Но офицеры, все как прежде,
Под пули лезут по-старинке.
Король был раньше невиновен,
Во всем вина коней и пешек.
Кто глупость эту остановит,
Кто узел странный сей разрежет?
Кто повернет орел на решку,
Кто восстановит справедливость,
Кто оправдает эту пешку,
Кто это все? Скажи на милость…
Король упрям и свита тоже,
Но пешки – крепкие орешки,
И офицеры благородней,
Ведь офицеры тоже пешки.
Кто виноват, кто прав, не знаю…
Е-два, Е-три, Е-пять, Е-восемь…
Наверно, я не угадаю –
В какую точку пешек бросят.
Они сражаются отважно –
Ладья, и офицер, и конь,
Но королю война не важна,
Лишь на картинке он король.
Смещенье власти! Все с коней!
Меняем белые на черных!
Но будет смена ли ролей
Участников игры картонной?
Каков король? Да. Он моложе…
Он в чем: в орлах или он в решках,
Добрее он или он строже?
Неважно! Он ведь тоже в пешках.
Вина вся в свите, это точно…
Быть может, это и слова,
Но свита тоже в одиночку
Лишь пешка в лапах знатока.
Так кто ж игрою управляет,
Кто пешек делает из всех,
Кто тайну эту угадает,
Кого в игре той ждет успех?
Наверно, надо подождать,
Не делать выводов поспешных
И обстановку нагнетать
Не надо, раз уж дело в пешках.
Ведь пешка – главный компонент,
Игра без пешки невозможна.
Она есть важный элемент,
Хоть очень маленького роста.
Очень длинно. Больше от шахмат, чем от поэзии. Рифмы слабые. Местами их нет вообще. Поэтические тропы практически отсутствуют.