(Дж. Гершвин \»Рапсодия в стиле блюз\»)
Полутёмная зала исчерчена струнами света,
Тишина, звучащая арфой под взмахом ресниц…
На возвращение наложено тяжкое вето,
И время течёт, ни тел не касаясь, ни лиц.
Обнажённые тени в полупрозрачных мгновениях
Упиваются струями ночи в муаровой тьме,
И дремлет сознание на обветшалых ступенях
Гобеленовых замков в небесно-лазурной тесьме.
Мысль не тревожит сонных лощин кулуары,
— Это впервые, и знаю, в последний раз, —
Стук сердца не смеет спугнуть торжества фанфары:
Дебют тишины — \»Рапсодия в стиле экстаз\»!
14.01.2004