Провинциальное


Провинциальное

А в городе садов — переполох…
Забыв в конце апреля непогоду,
не в силах больше сделать новый вдох,
весенний воздух падал с небосвода.
В конце апреля — день идет вразнос,
от птичикатто во дворе минорно,
от порто пьяно — в вечность перекос,
как та калитка, что поет синхронно.

Мы в старом замке вынем пятаки,
заначенные по дверным проемам,
а с чердака — гардины-васильки
и ходики — из ветоши и лома.
На ржавый гвоздь — от офиса ключи.
Долой джинсу столичного покроя,
мобольники! Вот только не ворчи…
Давай по сто и каждому по роли.
Наденешь в сад «семейные» трусы
и в «петухах» рубаху без размера,
бумажки, чтоб не мучились носы,
приклеим. Ты — король, я — королева!
Три дня щетине, — ты уже не сноб!
Апрель гудит. Не до корон и мантий.
А взгляд некоронованных особ,
безденежье — от прежних лет занятий…

Жизнь бесконечна. Как безумны сны.
Фиоловая одурь вдоль дороги.
Сквозь абрикос — цветущий у стены —
весенние лучи целуют ноги.
И пусть провинциален наш наряд,
и пусть в канаве важничают гуси.
В том городе на подиуме — сад
и индпошив от фирмы бабы Дуси.

0 комментариев

  1. alla_barlinova

    Провинция, как кривое зеркало, происходить может что угодно. Немного воображения и вот Вы уже стали самим собой. В таком королевстве можно и бумажки на нос приклеить, и дырявую соломенную шляпу нацепить, которую совсем недавно болталось без дела на огородном чучеле, и в трусах позволите себе ходить, в полной мере ощущая себя при этом королем или королевой, а в это время небо над Вами расползается по швам и жизнь течет, как вода — ни жива, ни мертва. И Вы принадлежите себе самому, и Вы позволяете себе делать милые глупости, не заботясь о том, что о Вас думают окружающие ибо таких в тот момент рядом не будет.

    Что то я длинно, Мариян…

    Спасибо большое

    алла

  2. alla_barlinova

    За пятнадцать независимых лет образовалась особая каста…русские прибалты… прошедшие ломку интеграции, примирение с действительностью, лечение занятостью(как я, например, стишки пописываю…занимаюсь арт-терапией — это когда происходит излечение искусством мыслей и образов ввиде всего, иначе можно сойти с ума от быть непонятой ближним и дальним окружением) Нет ничего странного. что выжили…тело прежнее — душа новая.

    Спасибо, Ирен!

  3. gromov_igor

    Не в силах больше сделать новый вдох,
    Безденежье — от прежних лет занятий,
    На ржавый гвоздь — от офиса ключи,
    Вот только не ворчи — не до корон и мантий,
    Давай по сто и каждому по новой роли.

    Красивые строчки, Алла!
    С уважением,Игорь.

  4. alla_barlinova

    Я рада, что доставила Вам удовольствие.
    Хотелось максимально честно и правдоподобно передать свои очучения.От крымской весны в родном захолустье, с ее запахами — нигде не найдешь спасения…

    В пределах этой жизни вечной
    топчу пропинку в новый день —
    она в апрель ведет. к заречью,
    в уже помятую сирень,
    на воробьиные толкучки —
    под неокрашенным столом,
    там махаонище — на ручке,
    одним размахивал крылом…

    Солнечная пристань очень далеко, остаются только памяти письмена да стишки.
    Спасибо, Игорь!
    алла

Добавить комментарий