(В память о стихийном бедствии на побережье США. Ураган «Рита»)
Жить с такой гордынею страшный грех.
Долго ждал смирения – не от тех.
Может и негоже так – разом всех,
вылил гнев на головы без помех.
Знает тайны все вещий бог Нерей,
но никто ему не открыл дверей.
О беде свистел грозный ветр Борей,
собирая рать с глубины морей.
И уж правят бал злые вихрь и мрак,
свод небес упал, как из рук пятак.
Мрачных волн обвал, как слепой кулак
нагоняет страх, а уйти – никак .
Из груди готов течь протяжный вой,
рот забила соль, бьёт в лицо прибой,
и не зная, что он ещё живой,
прошептал слова сердцем: «Боже мой…»
И услышал Бог ясных звуков речь,
стало легче вмиг, словно камень с плеч.
Людям Бог не враг и убрал он меч,
Океан затих, стал обратно течь.
Солью ржавь содрав, родилась душа,
и задумалась, суд себе верша.
Всё куда неслось?.. баксами шурша…
К Богу редкий гость, да и тот – спеша .
Но не в этом суть, вся беда во зле.
Если сделал зло, быть тебе в золе,
или под водой, иль гореть в смоле,
но не праздновать на чужой земле.
Но не праздновать на чужом пиру,
завтра Бог воздаст мыкать по`миру.
На чужих костях не веди игру.
Там, где Божий взгляд, не закрыть дыру.