Полувосточная сказка.


Полувосточная сказка.

Шейх, Рустам Али Ибн Гарий,
Дворец построил близ Казани —
Резиденцию свою,
И перевез туда семью.

Он на подушках возлегает,
Негр опахалом мух гоняет,
И чешет пятки Фатима,
Его любимая жена.

И пес Банзай, хитрец и злюка,
Сидит в ногах и лижет руку.
В дому царит покой и лад,
И шейх Рустам как — будто рад.

Вдруг на чело упала тень:
«Какой у нас сегодня день?»
Как желудь с векового древа,
Он в этот день упал из чрева.

Что ж в день рождения его
Гостей не видно никого?
Неужто страх у них потерян!
Ибн Гарий в гневе. Он растерян.

Но из далеких Эмиратов:
Челнов, Лаишево, Нурлатов
Уже летят к нему гонцы:
Друзья, старейшины, отцы…

Прими дары, о шейх светлейший!
Маг фокус выполнит сложнейший.
И спляшет танец живота
Прелестных гурий нагота.

Прими, о шейх, рахат –лукум
От нашей Сании – ханум.
Восточных пряностей дурман,
Пусть златом ляжет в твой карман.

Вот конь гнедой от побратима —
Альхата Джабраил Ибн Сина,
Пусть он несет тебя смелей
На отдых, к прелестям морей.

Тебе прочтет мудрец поэму,
Чтобы раскрыть полнее тему:
Живи Рустам о Ибн Али
Пусть ясны будут дни твои!

Как звезд на небе, столько лет
Прожить без горести и бед!
Пусть счастье как река струится,
Чтоб смог ты вдоволь им напиться!

Чтоб сыновья опорой стали!
Здоровье было — крепче стали!
Чтобы Аллах семью хранил!
Чтоб дому твоему был мир!

0 комментариев

Добавить комментарий