Под праздничным столом


Под праздничным столом

« Под праздничным столом »

Сказать он – ничего не мог .
Следил лишь из под нависших над глазами волос – за людьми .
Вот – поставили чашку и блюдце ,звякнув ложечкой – значит ,
возможно ,и ему – перепадет кусок недоеденного торта .
Вот – кто то ищет тапки ,по пьяному суя невпопад ноги в разные углы – значит ,наверное ,и ему остатки жареной курицы – будут .
За ухо больно прихватят ,трепля и приговаривая :
— У-у-у ,собаченция…Живешь ,брат…И у меня – тоже –
собачья жизнь : перед начальником хвост поджимай ,руки ему лижи.
Или – задницу…А в ответ – что ?…И дома – жена гавкает :
денег давай…А куда деваться ?…
Как я понимаю тебя ,собака…
Тут уж точно : если лизнешь в ладонь ,тяжело вздохнув и
положив умную голову на колени ,то – получишь Всю Копченую Колбасу с тарелки .
Хозяину тарелки – она уже в горло не лезет .
А тебе – в самый раз ,пока никто из домашних не видит .
…Сказать он не мог .
Да и не надо было .Если узнают ,что – отвечать может – сразу
врага в нем увидят .А так – тварь бессловесная ,униженная ,
безобидная и вечно голодная .
Взгляд – умный ,всепонимающий .
Как у бомжа .
Только вот – Человеком бомж когда то был ,а я вот — никогда .
Не сумел .
Бог – не дал .
За это – и страдаю .Ем с чужого стола .Обычно – объедки .
Я ведь сам – не могу работать .
Талантов таких нет .
Сторожить ?
А – что ?
Да и зачем : вон ,у моих-то – везде сигнализация понатыкана –
датчики на разбитое стекло ;на тепло человека ;на чужие шаги ;
на открывание дверей и окон ;на запах ;на дуновение ветра .
Зубы мои использовать ?
Да у них и так – капканы везде на волка поставлены .
Я – и то иногда забываю : попадался уже не раз .
Вот ,видите ,полхвоста нету ,и – ухо обгрызено…
Во-о-от ,так вот – и живем ,да…
А вот и ноги хозяйки .
В шерстяных носках ,в белых .Значит – с кухни .Посуду мыла ,на балкон ходила – за тортом .
Значит – чай .
Поэтому – пора валить из под стола : все равно больше курицы ,
колбасы и хрящей из холодца – не будет .
А огрызки печенья и остатки торта – и так ему достануться .
Утром – и отдадут .
Высыпят из пакета в чашку : на вот ,жри ,скотина – вчера праздник был ,радуйся…
Ну и что ,что – обозвали .Лишь бы – не били тапкой по морде .
Типа : мы тебя кормим ,поэтому имеем право по морде бить…
Да и дети начнут собираться .
Старшие – еще ничего :конфету сунут ,или – жвачку .Посмотреть –
как я ,исходя слюной ,чавкать буду ;да зубами клацать ,чтобы
ее , жвачку эту треклятую ,из зубов выдрать .
А попробуй ,не возьми жвачку ,да не поклацай зубами – другое издевательство придумают : за ошейник на крючок вешалки
подвесят — виси ,гаврись там ,кашляй — с передавленым горлом…
Нет уж – лучше жвачку есть ихнюю…
А маленькие дети – самые изверги и есть : то сапожную щетку
в пасть пихают : проверить – съем ли я ее ;то — глаза выдавливают ,как у своих кукол…
Надо – на кухню идти ,там прятаться .
— Ту-у-узик…Ту-у-узичка…Где же ты ,сладкий…Иди – проводи гостей…Машенька тебя погладить хочет… «Ававке» — до свидания
сказать…
Эк хозяйка заливается ,даром что Машенька эта ,трехлетняя толстая дурочка ,внучка ее начальницы из магазина…
Хотя – колбасу из магазина – она отменную носит .
Не раз едал .
Ага…Холодом потянуло .Значит – балкон открыли ,проветривают .
Шаги…
Хозяин щлепает ,босыми пятками шаркает — на унитаз пошел ,
«Ихтиандра» звать .
— Ихти…иандр-р…Ихти…андр-р – кричит надсадно хозяин в
унитаз .
— А нечего было водку с краснотой смешивать , — замечает зло
хозяйка .
…Вроде – угомонились .
Дети — те давно спать легли .Хозяина – завалили на кровать .
До утра .
Хозяйка ,усталая ,посидела на диване ,подремала .Закрыла балкон.
Пошуршала простынями .
Себе – стелит .
Опять – одна на диване будет .Всю ночь будет ворочаться, пружинами скрипеть – расходы подсчитывать .
Сколько – того было куплено ;сколько – этого…
А ведь дорогое все нынче…
И дети – растут ,как грибы после дождя …
О-хо-хонюшки…Жизнь наша…
Тузик смеживает печальные карие глаза и ,засыпая ,сквозь
лязг позднего лифта и гул голосов на площадке ,видит себя :
молодого статного «болона» .На новом поводке .Во дворе ,
полным красивых и жеманных сучек .Звонко лающим на тупого бульдога .
Он – неотразим .

Петр Концов (petr_koncov@list.ru)

Добавить комментарий