Ей было очень страшно. Ей, которой с шести лет было стыдно заплакать – не только прилюдно, но и наедине с собой. Глаза цвета мокрого асфальта смотрели на все с ужасом и непониманием.
Как Бог смог допустить это?
Впереди виднелись минареты, не прямые, гордые, как всегда — а сломанные, прислонившиеся друг к другу. Дома смотрели на выживших выбитыми окнами и плакали трещинами по стенам.
Если бы они выехали раньше – они бы тоже погибли. Она сжалась в комок. Они ехали по мосту, по тому мосту, который не обвалился – просто треснул посередине. А если…Что будет, если мост обвалится под их машиной?!
Губы, искусанные до крови – сжать зубы так, что бы не кричать от страха. Выйти из машины – чтобы облегчить ее вес. На улице плюс сорок пять в тени – расплавленный асфальт обжигает босые ножки, осколки впиваются в ступни. А маленькая девочка боится переступить трещину.
Большой чужой мужчина, весь в пыли – берет на руки, крепко прижимает, гладит по голове, успокаивает – а у самого седина в волосах поселилась. Страшно.
А потом страх ушел. Пришли слезы, крупные, горячие, искренние.
Девочка потеряла веру, она отвергла Бога, она не хотела быть рабыней жестокого властителя, отобравшего столько жизней в землетрясении тысяча девятьсот девяносто девятого года в Турции. Девочка увидела смерть.
Старуха с серым лицом смотрит на провалы, где раньше был ее дом.
Мужчина, воет, пытается залезть в черный провал трещины наполовину обрушенного дома. Его словили, не пускают, а он не может остановится, кричит:
— Мой малыш! Там мой ребенок и жена!
Она потеряла Бога
0 комментариев
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Трогает…
Действительно страшное дело человеческие смерти. Правда на мой взгляд, при таких катастрофах нужно наоборот сближаться с Богом.
А что если Бог вообще оставил нас? И прсить, умолять, заклинать просто некого? Человечество предоставлено самому себе… вот это действительно страшно. Но этого не объяснишь маленькой девочке и всем, кто потерял близких.
Маленькая девочка выросла. И по-прежнему не верит в бога. До сих пор ни понять, ни простить не может.
Не могу.
Так это ты о себе?
Конкретно это — да. Остальные — нет.
А почему Вы не попробуете себя в конкурсах? Проза у Вас с изюминкой. Попробуйте в ВКР, там же не кусаются:)
Да не знаю…
А что такое ВКР=)?! =]
основной конкурс портала. Вся королевская рать.
Сейчас третий этап начался, а потом будет финал. Там выбирают Короля или Королеву прозы и поэзии:)
Много всяких номинаций.
На главной странице можно посмотреть.
А я опять «блох наловлю»,Лунная )))))))))
4-й абзац -там,где мост «просто треснул по
середине» — нет знака переноса,ведь должно быть слитно
(причаааастие,а не сущюствит.)
Следующий абзац -«Губы, закусанные до крови»
Нужно бы или «закушенные до крови» или «искусанные до крови»,а удваивать «н» вообще здесь правильно или нет?
И, если закушена губа,то зубы уже не сжать — додумать бы тута.
И тире там не надо,может точку и потом новую фразу о зубах.
4-й абзац с конца -«жестокого властителя отобравшего столько жизней…»- после»властителя» запятую надо бы.
Предпоследний абзац про мужчину -» Его словили»- это уже по-уличному,фииииииии.»Его схватили» — вот как надо!
И повторение слова «воет» — может лучше «а он все продолжает кричать».Ведь дальше не вой,а членораздельная речь о жене и ребенке.
И еще несоответствие — там сперва они ЕДУТ через мост,а потом девочка боится ПЕРЕСТУПИТЬ трещину. А машина куда девалась? Они же из нее еще не вышли.
УФФФФФФФФФ Все!
Принимается? Пиши мне,пжалста, в гостевую,я в комментах не найду.В общем, напиши,чтоб я этот разбор удалила,когда станет ненужным.
Успехов:)