О, эти «дамы полусвета»…


О, эти «дамы полусвета»…

* * *
О, эти “дамы полусвета”
Времён Бальзака и Дюма !
Кругом — презренье и наветы,
А как сводили вы с ума !..

О, эти “дамы полусвета”
Времён Флобера и Гюго !
Вы были сотканы из света
И из любви – без берегов.

Вы чаровали обаяньем,
Порой читая по складам,
Но и сердца, и состоянья
К прелестным падали ногам…

Поэты вами увлекались,
И “благородные мужи”,
Публично – и молясь, и каясь –
К вам совершали виражи…

Порой вы судьбами играли
Могущественнейших держав.
Порой вы рано умирали,
Чахотки лап не избежав…

Но в Лету кануло всё это,
Иные на дворе года:
Ни “света” нет, ни “полусвета”, —
Довольно серая среда.

16.03.01

Добавить комментарий