МЫ И ДОЖДЬ
Дождь слагал не стихи, а рассказ
О любви, и о том, что впервые
О любви свои строчки кривые
Он рисует на стеклах для нас.
Постепенно вступая в экстаз,
О любви он слагал уже повесть.
Он писал, торопясь, беспокоясь,
О любви под названием – жизнь,
О любви, которая смеет,
Превращать себя в эпопеи,
Сочинять о себе дожди.
ТЫ И ГОТИКА
Вечерний август, подобрав полу заката,
Бредет устало по ступеням крыш…
На улице Пилес ты алою заплатой
В одежде синих сумерек горишь.
К тебе благоволит средневековье,
Ракушки двориков доверчиво открыв,
И готика заломленною бровью
Несет тебе восторженный порыв.
И, позабыв мятежные заботы,
Забросив мельницы, спустившись на бульвар,
Тебе нашептывает ветер что-то,
Как старый и влюбленный антиквар.
ТЫ И РАЗЛУКА
Вот еще одни сутки прошли.
Завершился круиз по неделе.
Друг без друга мы так хороши,
Ну, а главное – не надоели.
Мы в разлуке чуть ближе с тобой,
Ни детьми, ни нуждой не делимы.
Лягу спать, и ты снова со мной,
Хоть со мной лишь луны половина.
Я ль тебя полюбить не успел,
Когда за ночь не раз и не дважды
Многомильную эту постель
Обошел и заплакал от жажды.
И, как путник, застрявший меж дюн
Бесконечной и вьюжной пустыни,
Рассыпаюсь и брежу, и жду,
В миражах загораюсь и стыну.
ТЫ И ТАНЕЦ
Грациозность движений –
Это тоже талант.
Я замру на мгновенье,
Сделав легкий батман.
Вся порыв и отвага,
Я кружусь все быстрей,
Я легка, как бумага
Со стихами – на ней.
Как изящные стансы,
Моя поступь легка.
Я мгновения в танце
Задержу на века.
ТЫ
Фирма, служба, интриги, обиды…
Замороченная до тошноты,
Ни людей, ни деревьев не видя,
В дом свой еле заходишь ты.
Не успев на секунду присесть, ты
Растворяешь пакетик дрожжей.
Девять пальцев танцуют по тесту,
А десятый порезан уже.
Не устану тебе удивляться,
Как от кухни до ванной снуя,
Успеваешь ты управляться
И с бельем, и с едой для меня.
Девять пальцев устало ласкают
Мои губы и белую прядь…
Я сквозь девять твоих проникаю,
Чтоб десятый поцеловать.
Хорошие стихи — всегда праздник для сердца, ведь каждые несут в себе неповторимые оттенки, яркие чувства. Ваши стихи не исключение, и я получил немалое удовольствие.
Благодарю Вас, Сергей, за добрые слова. Приятно сознавать, что кому-то твой труд доставляет радость.
Вдохновения и успеха Вам.
Юра.
Замечательные стихи,Юра.Свежи,как майская роза на площади Гедиминаса.Загляните в свою гостевую книгу.Тамара
Спасибо, Тамара!
Я тоже давно приглядываюсь к Вашим стихам.
До встречи.
Юрий!Мне очень понравились Ваши стихи, они живые, их хочется читать и перечитывать снова…
Вы мастер, а я новичок здесь…но ко мне пришло уже очень много людей, но почему-то никто не пишет отзывы..
не знаю, наверное не нравится ничего…
Спасибо, Нинель, за отклик в Вашем сердце. При всем опыте, мне кажется, что главное в стихах все-таки это мысль и чувства. Они есть у Вас, и Вы еще получите свою порцию рецензий. Просто Вам надо чуть смелее входить в чужие стихи и не бояться знакомиться и оставлять свои впечатления в рецензиях. Тогда и Вам будут писать чаще.
С уважением, Юра.