Не соперники


Не соперники

Пожелтела трава.
Листья бьются в прощальной истерике.
На холодном ветру губы ягод искусаны в кровь.
Мы приятель с тобой, в этот вечер, уже не соперники, —
Уезжает в Америку наша с тобою любовь.

Из житейских дорог
Мы слагали свои траектории.
Только в точке одной неизменно сходились они.
Мы любили её, добивались любви её, спорили,
Украшая минутами встреч одинокие дни.

Горьким соком калины
Звучит хрипотца в нашем голосе.
Стынет сердце от слез и чернеет, как в лужах вода.
Разбегаются мысли у нас, точно взлетные полосы,
Это наши пути, что ведут от неё — в никуда.

Пожелтела трава.
Листья бьются в прощальной истерике.
На холодном ветру губы ягод искусаны в кровь.
Что ж, приятель, прощай! Мы отныне с тобой не соперники.
Журавлем улетела осенняя наша любовь…

27.10.2006

0 комментариев

  1. vera_hamidullina

    Спасибо, Мари! Сюжет, честно скажу «потолочный». 🙂 У меня такое бывает через раз…
    Первые строчки придут в гости, и не знаешь куда кривая выведет.

    С благодарностью за то, что погостили!
    Вера.

Добавить комментарий

Не соперники

Пожелтела трава.
Листья бьются в прощальной истерике.
На холодном ветру губы ягод искусаны в кровь.
Мы приятель с тобой, в этот вечер, уже не соперники, —
Уезжает в Америку наша с тобою любовь.

Из житейских дорог
Мы слагали свои траектории.
Только в точке одной неизменно сходились они.
Мы любили её, добивались любви её, спорили,
Украшая минутами встреч одинокие дни.

Горьким соком калины
Звучит хрипотца в нашем голосе.
Стынет сердце от слез и чернеет, как в лужах вода.
Разбегаются мысли у нас, точно взлетные полосы,
Это наши пути, что ведут от неё — в никуда.

Пожелтела трава.
Листья бьются в прощальной истерике.
На холодном ветру губы ягод искусаны в кровь.
Что ж, приятель, прощай! Мы отныне с тобой не соперники.
Журавлем улетела осенняя наша любовь…

(27.10.2006г.)

0 комментариев

  1. trishkin_pavel

    Интересно! Всегда немного странно, когда автор пишет от лица человека противоположного пола. Я, вначале даже не посмотрев на имя автора был весьма удивлен, обнарижив, что в этой графе числится женское имя. Создается полное впечатление, что писал стихотворение мужчина. Это вопрос отдельной дискуссии. Далее, по существу — казалось бы, весьма личная тема, ситуация, скажем так, не совсем стандартная — не каждый день у тебя улетате в Америку девушка, за сердце которой ты, к тому же, с кем-то долго и мучительно боролся… Так что, кажется даже немного странным, когда читаешь… невольно возникает мысль вроде: «А мне то это зачем?» Но, в то же время — получается некая почти песенная форма, я себе представил как бы это звучало под гитару, например. А дальше и сама ситуация становится ближе, понятнее… Самое главное достижение автора по-моему как раз в том, что прочитав произведение сам как-бы становишся на место героя (может быть это достигается как раз отсутсвием конкретики, отсутствием описания и личностных характеристик действующих лиц). Весьма интересное стихотворение, однако, очень бы хотелось узнать мнение о нем нашей прекрасной половины.

  2. Gosteva

    Не могу сказать, что не понравилось. Нормально. Но некоторые строки мне показались не самыми удачными. Например, с кем «листья бьются», если они вообще бьются, и «прощальная истерика», на мой взгляд, к листьям не подходит. «Губы ягод искусаны в кровь» — как это понять? «Из житейских дорог сы слагали свои траектории» На мой взгляд, слишком вычурно, чтобы быть поэзией. Прав Павел, под гитару мы привыкли слушать и не такую белиберду, поэтому это сгодится и будет оценено как песня, что звучит в компании в саду на скамейке. Поэзия должна быть красивой, но без «красивостей», без актерской «волнительности» и слезливости.

Добавить комментарий