На крылечке в теплый летний вечер
Мышь проводит творческую встречу
Для любителей своих стихов.
На портале ЧХА известный критик
Их разнес, но Мышка по наитию
Чувствует предвзятость и подвох.
После предварительного чтенья,
Перейти решили к обсужденью:
Все её работы разобрать.
Полетели реплики из зала
— Жаль, что ты про нас не написала…
— Что ж, друзья, вы в праве предлагать.
Первой слово Мышь взяла Полевка, —
Эрудит и светлая головка.
Предложила Мышке помечтать
— Ты, дружок, включи воображенье.
Чтобы написать стихотворенье,
Надо тему ясно представлять.
— Можно, я скажу? — Вмешалась Крыса,
— Тема криминала не раскрыта.
Нет погони, драки и стрельбы.
В наше время очень актуально
Творчество с оттенком криминальным,
С отпечатком крови и борьбы!
Старый Крот, ссутулившись на палке,
Произнес:
— Эротики нет, жалко!
Без нё любой сюжет – не тот.
И стихи без секса не заводят.
Накатала – то прилично вроде,
Только за живое не берет!
— Ой, ребята! – Аж присвистнул Суслик,
— Вас послушал, — даже стало грустно.
Что у вас твориться в голове?!
Мышка, напиши стихи про лето,
Что оно гуляет до рассвета
И щебечет, точно соловей!
Что тут началось! Такие споры!
Каждый зубы показал, и скоро
Звери разодрались в пух и прах!
— Творчество поэта – это сила!
Чуть эстетов насмерть не убило.
Надо всё отобразить в стихах…
Мышка ушмыгнула под крылечко,
Хвостиком махнув:
— Друзья, до встречи!
Вечерело. Начинался дождь.
Разбрелись… Что ж, завтра день рабочий.
Ну, а мы одним глазком заскочим
К нашей Мышке. Любопытно всё ж!
…Мышка – поэтесса в теплой норке
При свечах сидит, задернув шторки.
Чуть скрипит старинное перо…
Шевельнет усами, вскинет челку,
Шлепнет тапком надоеду пчелку,
Скомкает листочек и – в ведро.
Темы все ей кажутся банальны.
Рифмы с ритмом также – тривиальны.
Даже к «миру» в рифму только «сыр»!
Может написать про кошку с мышкой?
Как соседский съеден был сынишка,
Но сюжет, заношенный до дыр!
Может про восход в пшеничном поле?
Что оно волнуется, как море…
Кстати! Море! И на конкурс в ЧХА!
Надо расспросить соседку цаплю,
Что есть море, — лужа или капля,
Чтоб не получилась чепуха.
Мышка, успокоившись, зевнула,
Плед плотней на тельце запахнула
И уснула сладким тихим сном.
Снилось ей, как море каплет с неба,
И она по полю мчится в лето,
За руку с прелестнейшим котом…
(10.06-31.08.06)
Ай, порадовали, Вера, кое-кого даже узнал 🙂
Прекрасно написано!
По секрету — не то, что по заданию. 🙂
Спасибо, Валентин!
На самом деле я гораздо «скромнее», чем Вы обо мне подумали! :)))
В мастер — классе написала вторую часть, как отдельное стихо. Для конкурса захотелось чуть закрутить сюжетец. Вот и порезвилась…
Любое произведение можно так перемыть по костям! Мало не покажется! Все зависит от того, — а судьи кто? — крот? крыса? суслик? мышь — полевка? У каждого свое мнение в зависимости от воспитания и рациона питания!
С благодарностью и теплом, Вера.