Мы умираем в этой жизни с дня рожденья:
Без смысла избежать бы мельтешенья!
Тот суетится, этот вот — живет степенно…
И свой у каждого из нас до смерти путь!
Звезда — та светит и сгорает постепенно,
Рождается комета — лишь мелькнуть…
В обоих случаях — до тризны излучаем
Мы звездный свет и вспять не повернуть…
На грани смерти мы с огнем играем…
Но не обжечь смертельно б душ чужих — вот суть!
Сгорая — таем, тая — согреваем…
И возродимся ль вновь когда-нибудь?..
Дай, Боже, сил: преодолеть всё, жизнь любить,
Зря, покидая бренный мир, не мельтешить!..