Бывают очень весёлые люди, которым вся наша жизнь кажется серой или надоедливо чёрной как мухи. И такие люди часто становятся душой компании, но шутки иногда косвенно портят жизнь окружающим. Мой отец был очень весёлым человеком, и потому не мог пройти мимо, когда в светлые «ностальгические» времена застоя увидел на прилавке спортивного магазина синтетических мух. Этот продукт сделанный из полиэтиленовой пластмассы предназначался для определённой категории граждан именующей себя «рыболов-любитель», которая любит полулегально ходить «налево» и избегать рыбных магазинов. Не знаю, какое рыбное золото они мечтают поймать, но приманки в виде мух, (искуссно сделанные для последователей подкаблучного старика из Сказки о Золотой Рыбке А. С. Пушкина), дают основание гордиться былым величием лёгкой промышленности.
Купив коробочку синтетических мух, мой родитель вовсе не собирался ни на какую рыбалку. Этих мушек он изредка садил кляксами на белое как кандида1 парящее блюдо аппетитных блинчиков или другого кулинарного произведения светлых тонов. Несколько раз рассказчик находил у себя в тарелке парочку таких синтетических насекомых. В очередной раз я решил подыграть своему папе, выловив в тарелке пластмассовую мушку я демонстративно засунул её в рот и начал интенсивно жевать с неистовством людоеда с островов Тихого океана. Увидев это отец понял, что у сына специфическое чувство юмора, похожее на его отсутствие. Не на шутку испугавшись, он кое-как выташил муху из моего рта, решил никогда более не шутить со мной подобным образом.
Через некоторое время испуг кончился и в гости приехал, двоюродный брат отца, про которого папа, копируя манеру сообщений программы «Время» говорил так: «На автовокзале «высокого» гостя из Джамбула встречали: уличная темнота, фонарные столбы, бродячие собаки и другие неофициальные лица». Это был тот самый город, который упоминается в фильме «Джентельмены удачи». Когда Доцент играя в города, попросил Василия Алибабаевича назвать город на букву «А», а тот в свою очередь сказал Джамбул. Мотивируя это тем, что там тепло, там его дом и там его мама.
Если вы когда-нибудь видели как в керосиновой лампе сгорает керосин, то легко сможете представить манеру кушания водки моим двоюрородным дядей. Вы сидите за столом, шутите, играете с мушками, на столе стоит бутылка, выпивая чувствуете, что водка ещё есть. Вроде бы она вот…, а её уже НЕТ!!! Как керосина в лампе.
Автор это оценил лишь по прошествии четверти века. Так вот, «высокий» гость из Джамбула «загорелся» надоевшей мне шуткой. Нормальный человек не обратил внимания на такой розыгрыш, а поглотивший поллитра сразу же оценил шутку. Выпросив пару насекомых, дядя пошёл в гости к друзьям. Хозяин семейства предвкушая наслаждение деликатесами, стал нахваливать свою жену и петь ей оды и дифирамбы её кулинарному мастерству. Когда воспетая хозяйка принесла фирменное блюдо, дядя улучшив момент, подбросил злосчастно-пластмассовое насекомое в тарелку хозяина. Который сел за стол и с остервенением кладоискателя копнул содержимое блюда. Внезапно он «выпал в осадок», увидев муху хозяин был в таком состоянии, что его зрачки не реагировали на естественные раздражители в виде руки, которой махали перед его лицом. После того, как он пришёл в себя он отвесил внушительную оплеуху хозяйке, от которой у последней произошло сотрясение мозга и последовавший за ним развод. Вот какой невесёлый конец имеет наша история, подобно упомянутой сказке Пушкина, косвенно связанная с рыболовством и кризисом семейных отношений.
___________________________
1 — Кандида — В Древнем Риме, плащ белого цвета символизирующий чистоту помыслов его обладателя, гражданина выставляющего свою персону для выборов в Сенат.
МУХА, ИЛИ ГИГИЕНА ПИТАНИЯ
0 комментариев
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
🙂