Мой май


Мой май

Я у весны люблю лишь май,
Не март с холодными ночами,
И не апрель с его грачами,
А май, земле дарящий рай.

В саду вишнёвом, под горой,
С тобой стояли под ветвями.
«Марш» Мендельсона со шмелями
Нам исполнял пчелиный рой.

Как неземною красотой,
Мы любовались вешним садом
И лепестковым снегопадом.
Вишнёвый цвет мне стал фатой.

Пьянили вишни под луной.
И окунувшись в сказку мая,
Слова на веру принимая,
Разлилась ночь любви волной.

Я у весны люблю лишь май.
В нём – счастье, боль… Воспоминанья!
В нём – трепет первого свиданья,
Моя любовь, мой Николай.

Твердит мне мать: «Не вспоминай!
Забудь! Сгоришь, как свечка, тая!»
Сын так похож на Николая!
Как не любить, не помнить май?

0 комментариев

  1. mark_lutskiy_

    Замечательное стихотворение! Сначала мне показалось, что в нем нет сказочного персонажа, а потом понял, что этот персонаж — в нас самих.
    А май я тоже люблю боьше всех весенних месяцев, может потому, что родился в мае…
    С пожеланием успехов,
    М.Л.

  2. valentina_chernyaeva

    Любовь, которая живёт в героине, — сказка, которую она сама себе, с наивной доверчивостью юности, выдумала и которой не суждено никогда не стать былью.
    Спасибо Вам за отзыв, дорогой Марк.
    С уважением, Валентина

Добавить комментарий

Мой май

Я у весны люблю лишь май,
Не март с холодными ночами,
И не апрель с его грачами,
А май, земле дарящий рай.

В саду вишнёвом, под горой,
С тобой стояли под ветвями.
«Марш» Мендельсона со шмелями
Нам исполнял пчелиный рой.

Как неземною красотой,
Мы любовались вешним садом
И лепестковым снегопадом.
Вишнёвый цвет мне стал фатой.

Пьянили вишни под луной.
И окунувшись в сказку мая,
Слова на веру принимая,
Разлилась ночь любви волной.

Я у весны люблю лишь май.
В нём – счастье, боль… Воспоминанья!
В нём – трепет первого свиданья,
Моя любовь, мой Николай.

Твердит мне мать: «Не вспоминай!
Забудь! Сгоришь, как свечка, тая!»
Сын так похож на Николая!
Как не любить, не помнить май?

0 комментариев

  1. lev_lanskiy

    Очень доверительно и нежно!
    Спасибо, Валентина!
    Прочел с большим удовольствием!
    Рифмы все знакомые, простые,
    да и не нужны в этом стихотворении
    поиски новых рифм!
    Тема уж больно сердечная!
    Еще раз спасибо!
    5 баллов!

Добавить комментарий

Мой май

Я у весны люблю лишь май,
Не март с холодными ночами,
И не апрель с его грачами,
А май, земле дарящий рай.

В саду вишнёвом, под горой,
С тобой стояли под ветвями.
«Марш» Мендельсона со шмелями
Нам исполнял пчелиный рой.

Как неземною красотой
Мы любовались вешним садом
И лепестковым снегопадом.
Вишнёвый цвет мне стал фатой.

Пьянили вишни под луной.
И окунувшись в сказку мая,
Слова на веру принимая,
Разлилась ночь любви волной.

Я у весны люблю лишь май.
В нём – счастье, боль… Воспоминанья!
В нём – трепет первого свиданья,
Моя любовь, мой Николай.

Твердит мне мать: «Не вспоминай!
Забудь! Сгоришь, как свечка, тая!»
Сын так похож на Николая!
Как не любить, не помнить май?

0 комментариев

  1. leonid_raev

    Валечка! Зашел, почитал, решил ответить здесь. Понял, почему вас так резануло «страна пила». Вы очень лиричны, женственны и нежны в стихах. А если стихи льются естественно, если человек одарен, то они не «вообще», а выражает его сущность. Я уверен, что вы такая и в жизни. А я такой, какой в стихах, даже когда речь идет о телячьих нежностях и розовых соплях. Если вдруг чего еще почитаете, убедитесь. Кстати, не все красивые, замечательные, изысканные и технически совершенные стихи, каких немало и на нашем портале, есть поэзия. Она — плюс к тому особая индивидуальная интонация, почерк, дух, что есть омадная тайна, вроде единственной среди всех человеков своей собственной неповторимой дактолоскопии. Говорю банальности, но это к тому, что я такой вот вредный тип, и это хоть одна строчка в любом моем стихе да выдает. А вам — успехов. С удовольствием читаю. И в качестве замечания по поводу детского капитанского стиха. Хороший стих, но больше пяти-шести четверостиший, даже самых замечательных (если это не явное сюжетное повествование типа Айболита или дяди Степы) — чистое издевательство над ребятенком. Проверено лично.

  2. valentina_chernyaeva

    Лёнечка, спасибо Вам за ответ на мой отзыв. Да, Вы правы. И по поводу КАПИТИНОВ тоже. Но уж как получилось. Может когда-то я научусь писать короче и лучше? Буду стараться. А сейчас есть то, что есть. Обязательно схожу в гости на Вашу страничку. Спасибо за приглашение.
    С уважением, Валентина

  3. irina_lyubeznova

    Прочитала ваше второе стихотворение-тоже очень понравилось! Словно белая свадебная фота невесты, чистый родник , струятся легко и непринуждённо ваши строки. Но за ними-мудрость жизни, много пережито. Я на днях прочла в журнале статью в журнале и ахнула! (Прям про меня…) Я очень много читала с 5 летнего возраста и стала «тепличным растением» когда столкнулась с «реалом» -жизнью в Москве-я просто не готова была воспринять действительность… Я жила в своём мирке, скорлупке, домике -улитки…Честно вам признаюсь-Москва мне не по зубам …Она ломает приезжих, превращая из «белых пушистых» в цинников и озлобленных…Как остаться человеком в этом мире ? Вот Валентина вам для дальнейшего творчества. (Если конечно захотите). С уважением к вам . Прошу вас ко мне Стихи.ру Ирина Любезнова.

Добавить комментарий