Молитва Вселенной


Молитва Вселенной

Благодарю тебя за явленную милость,
благодарю, что рядом ты плыла,
когда на белый свет я появилась ;
благодарю, что воздух твой пила.

Благодаря тебе жила в любви огромной,
и смела дерзостно мечтать, хотеть и сметь,
за то, что я была не самой скромной,
пытаясь ввысь кометою взлететь.

Благодарю, что помогла оставить
средь шепота земли, где плачет соловей
твою ко мне любовь – вселенной память –
двух птенчиков своих – двух сыновей.

И пусть они летят и не сломают крыльев,
когда я вновь уйду в пространство той звезды…
Пусть на земле их жизнь красивой станет былью
и пусть минует их созвездие Беды.

Ведь знала ты о них еще до их рожденья –
гармония любви заложена в веках –
великое твое святое провиденье
не сделает из них ненужный, легкий прах ?

Огромностью своей о, не дави их разум,
их души проведи меж кольев и камней,
но так, чтобы понять им не случилось разом,
что холодна Земля и тяжко жить на ней.

Ты можешь, знаю я, их одарить Любовью
сквозь тернии забот и низменных страстей…
Ты, словно я, как Мать, склонись к их изголовьям
и охрани родных от горестных вестей.

Прости их за меня, меня – за их деянья,
когда мы жили врозь с премудростью добра,
хранящего огонь – преграду злодеяньям,
что святости твоей пространственность вобрал.

В страданиях души пошли им совершенство,
но постепенно, врозь, огнем не обожги,
и снизойди им дать заслуженно блаженство,
чтоб жить с собой в ладу. Понять им помоги:
Частички мы твои… Неужто черным тленом
накажешь их, глумясь, в порыве естества ?

…С разверзшихся небес – мне глас судьбы – Вселенной :
-Что сделала – права. Что сделаю – права !

2005 год

Добавить комментарий