Мне не надо серебра…


Мне не надо серебра…

Мне не надо серебра –
Золота,
Налюбиться бы тобой
Досыта
Пить, до одури, зарю
Спелую
И хмелеть от ласк твоих,
Смелая…

От судьбы прошу одной
Благости:
Исцелованных ночей
Сладости,
Слов признаний и простой
Нежности
И за всё благодарить-
Есть же ты!

Дай мне, Господи, простой
Мудрости:
Не поранить светлых чувств
Грубостью,
В этом свете долюбить,
Истово…
Стоит всё же на земле
Жизнь того!

Пусть завидуют, косясь,
«Добрые»,
Но не тронет душу грязь
Коброю…
Не меняйся на молвы
Пятаки,
А, люби какой я есть,-
Всё – таки…

0 комментариев

  1. uvarkina_olga

    Эдуард! Вы послушайте песню по последней ссылке на "Клубочке". Там, кстати, все (пока ещё написанные) песни. Там же мелодия замечательная и оранжировка. Это я Вам как дилетант, конечно, говорю, но душу не обманешь. Все слова сразу станут на свои места.
    С уважением. Ольга.

  2. uvarkina_olga

    По тексту: смелая — это любимая, о которой поётся. Вы, вероятно, прослушали песню, где исполнители делают ударение в слове пятаки на букву "Я". Это издержки. Мне это самой не нравится. Вполне возможно спеть, не выделяя, так явно, эту гласную.
    Песню отдали в разработку ещё одному исполнителю, так же русскоязычному жителю Германии. Будем надеяться, что услышим ещё один вариант исполнения этой песни.
    Спасибо за рецензию. С теплом. Ольга.

  3. ninel_lou

    Замечательные стихи, музыка, аранжировка, исполнение…Оля, прямой путь этой песне в наш конкурс…и на большую эстраду…
    Я Вам завидую, у Вас такие талантливые соавторы…Желаю удачи…

    Нинель…

  4. uvarkina_olga

    Спасибо, уважаемый автор! Вы можете продолжать считать так, как Вам видится и хочется, но чувтсвать иногда — тоже не мешает.
    Чем Вам так не приглянулась рифма: золота — досыта? На мой взгляд — звучит весьма не плохо))
    А " пятаки" и "всё таки" — поётся хорошо. Если Вы так будете расуждать о рифмах и поэзии, то ничего глубже и сильнее гимна не напишете. И , почему — кобра — вот так: в лоб? Это слово синоним ядовитого укуса. Имеено это и имелось ввиду. Надо хоть немножечко чувствовать, импровизировать, любезный…
    С улыбкой. Ольга.

  5. uvarkina_olga

    Нинель! Спасибо за поддержку. Мне, честно говоря уже многие прислали хорошие отзывы о песне. Обидно, когда начинают говорить о рифмах: та — не та. Здесь очень много работы не моей, а автора музыки — Владимира Березовского ( нашего Валди), аранжировщика Ромы Рушь. Это их заслуга, что стихи стали песней, которую хочется слушать.
    Я обязательно схожу на указанный сайт, поскольку мне очень хочется помочь ребятам, умеющим писать музыку и делающим эту работу профессионально.
    С теплом. Ольга.

  6. gromov_igor

    Зря вы так, Зельвин Горн…
    Не по уму ваши поправки мудрого — вам бы прислушаться к истине, а вы выпячиваетесь своим творчеством.
    Кобра, действительно, не рука, но в этой образности главенствует глагол "трогать", имеющий множество(!) определителей действия, и одно из них: нарушать целостность чего-либо, в данном случае — "души", нарушать "грязью"; "Коброю" — ядом (образно).
    О рифме, оспариваемой вами:
    В вашем стихотворении "Воздушные шары моих стихов…" вполне ужилась такая рифма:
    "небо" — Хлеба" в последнем катрене, а вот в первом — круче: "корзинах" — "вины". Понятно, что лучше бы звучало: "корзинах" — "винах", но речь идёт не о вине, как вино, а о винах от слова "вина". Стоило ещё поработать.
    "Воздушные шары моих стихов,
    Несущие в своих простых корзинах" — здесь до читателя не сразу доходит понимание, что речь идёт о гондоле — первая ассоциация, что имеется ввиду обычные надувные шары. Однако, мы же догадываемся об истинном смысле, вложенном автором. Почему вам не понятен образ "кобры"? Незнанием полного значения слова "трогать"?
    С уважением,Игорь.

  7. gromov_igor

    Зря вы так, Зельвин Горн…
    Не по уму ваши поправки мудрого — вам бы прислушаться к истине, а вы выпячиваетесь своим творчеством.
    Кобра, действительно, не рука, но в этой образности главенствует глагол "не тронет", имеющий множество(!) определителей действия, и одно из них: не нарушит целостность чего-либо, в данном случае — "души", не нарушит "грязью"; "Коброю" — ядом (образно).
    О рифме, оспариваемой вами:
    В вашем стихотворении "Воздушные шары моих стихов…" вполне ужилась такая рифма:
    "небо" — Хлеба" в последнем катрене, а вот в первом — круче: "корзинах" — "вины". Понятно, что лучше бы звучало: "корзинах" — "винах", но речь идёт не о вине, как вино, а о винах от слова "вина". Стоило ещё поработать.
    "Воздушные шары моих стихов,
    Несущие в своих простых корзинах" — здесь до читателя не сразу доходит понимание, что речь идёт о гондоле — первая ассоциация, что имеется ввиду обычные надувные шары. Однако, мы же догадываемся об истинном смысле, вложенном автором. Почему вам не понятен образ "кобры"? Незнанием полного значения слова "трогать"?
    С уважением,Игорь.

Добавить комментарий