Мать родная моя


Мать родная моя <

Перевод песни «Рідна мати моя»
(слова А.Малишка, музыка П.Майбороди)

Мать родная моя, ты ночей недоспала
И со мною ходила в поля у села,
И на зорьке меня ты, обласкав, в дальний путь провожала,
И рушник, ярко вышитый, к счастью дала.
И на зорьке меня ты, обласкав, в дальний путь провожала,
И рушник, ярко вышитый, к счастью в судьбе мне дала.

Ясно вижу на нём пруд с весёлою рыбкой,
Свет берёзовых рощ, где поют соловьи,
И тебя с материнской, верной, ласковой, нежной улыбкой,
И хорошие, грустные очи твои.
И тебя с материнской, верной, ласковой, нежной улыбкой,
И хорошие, грустные, карие очи твои.

Мой рушник расстелю, как судьбу, на приволье,
В тихом шелесте трав, меж рябин и дубов,
И на нём, как весною, оживёт всё, что помню до боли:
Моё детство, разлука и мамы любовь.
И на нём, как весною, оживёт всё, что помню до боли:
Моё детство, разлука, твоя, моя мама, любовь.

Рушник – вышитое полотенце, транслитерация хорошо известного в русской жизни украинского слова.

Рідна мати моя
Рідна мати моя, ти ночей не доспала
І водила мене у поля край села,
І в дорогу далеку ти мене на зорі проводжала,
І рушник вишиваний на щастя дала.
І в дорогу далеку ти мене на зорі проводжала,
І рушник вишиваний на щастя, на долю дала.

Хай на ньому цвіте росяниста доріжка,
І зелені луги, й солов’їні гаї,
І твоя незрадлива, материнська ласкава усмішка,
І засмучені очі хороші твої.
І твоя незрадлива, материнська ласкава усмішка,
І засмучені очі хороші, блакитні твої.

Я візьму той рушник, простелю, наче долю,
В тихім шелесті трав, в щебетанні дібров,
І на тім рушничкові оживе все знайоме до болю –
І дитинство, й розлука, і вірна любов.
І на тім рушничкові оживе все знайоме до болю –
І дитинство, й розлука, й твоя материнська любов.

0 комментариев

  1. vadim_vasilev

    Уважаемый коллега Пиитух (очень хотелось бы назвать Вас по имени-отчеству), уважаемая Элиана! Большое спасибо вам за внимание к моему переводу песни «Рідна мати моя» и, как я понял, за постановку к обсуждению вопроса о целесообразности перевода украинских песен на русский язык. Простите, что я задержался с ответом – я его готовил (и были предновогодние трудности со временем).
    Да, действительно, несмотря на сравнительную близость русского и украинского языков, перевод с одного из них на другой, особенно поэзии, бывает нелёгким. Вот, например, посмотрим именно то место, которое отметила Элиана. «Вишиваний» — это в переводе на русский «вышитый», так как украинский словарь редактора „Word“ даёт такие синонимы слова «вишиваний»: «мережаний, повишиваний, розшитий, розшиваний, шитий, гаптований, вишитий». Русский словарь этого же редактора даёт следующие синонимы слова «вышитый»: «вышить, вышивать, вышивание, вышивальный», так что, к сожалению, при переводе данного места выбрать не из чего. Наверное, украинцы в своей истории вышивали больше, чем русские, и им потребовалось больше слов, чтобы отразить тонкости этого искусства? Но не беда: русский язык в общем не менее могучий, чем украинский. Берём эпитет «ярко» («рушник, ярко вышитый»), отражая им не только обычную яркость цветов вышивок рушников, но и яркость народных тем этих вышивок. Возможно всё-таки, образы «рушник вышиваный» и «рушник, ярко вышитый» – «большая разница» пока, то есть из-за непривычности второго образа?
    При переводе с других языков, например, с немецкого, на русский или на украинский, появляется ещё больше трудностей, но эти переводы выполняются и часто успешно. Представляется, что целесообразность любого перевода песен, в том числе и украинских, может аргументироваться так:
    1) читатель должен иметь возможность выбрать, на каком языке ему читать или исполнять песню;
    2) есть надежда, что познакомившись с текстом песни на родном языке и хорошо поняв её содержание, читатель захочет поближе познакомиться и с её оригиналом, что будет способствовать популяризации этой песни, например, для тех, кто её ещё не знает;
    3) сами процессы и результаты перевода могут стимулировать взаимодействие языков и культур для их взаимообогащения, что в настоящий исторический период особенно важно для русской и украинской культур;
    4) перевод конкретного автора может стимулировать другого автора выполнить этот же перевод удачнее.
    Мне жаль, что мой перевод вам не понравился. Вы могли бы указать в нём ещё конкретные места, над которыми следует подумать? Я надеюсь, что получаемый опыт позволит мне делать переводы украинских песен и стихотворений удачнее. Заранее благодарен вам, поздравляю вас с наступающим Новым 2007 годом и желаю крепкого здоровья, счастья, новых удач и успехов в литературном творчестве! Вадим Васильев.

  2. vadim_vasilev

    Уважаемая Тамара! Большое спасибо за Ваш вдохновляющий меня отклик и за хорошее пожелания успеха. Поздравляю Вас с приближающимся Новым 2008 годом и желаю Вам крепкого здоровья, счастья, больших удач в литературном творчестве! Вадим Васильев.

Добавить комментарий