Махни и мне, Пегас, крылом
Ну, кто бы говорил? Ах, Юля Чиж!
И как тут не ответишь? Промолчишь?
Пегаса умыкнУли у неё!
А у меня и не было… Вот ё!
Но видела… Растаял, словно дым!
Запрячь не удаётся молодым,
То что уж обо мне? Ведь я — бабуля.
Склероз одолевает тихо, Юля.
Вот как-то раз — Пегас! И я — к окну!
Стоп! — думаю. Таблеточку приму.
Пока пилюлю клала на ладонь,
(Блин!) умотал Пегас, крылатый конь!
И думаю, опять пойду к окну,
Где был коняга, и к стеклу прильну.
Припомнить не могу: в каком окне?
И что, скажи-ка, Юля, делать мне?
Зову Пегаса. Тот меня не слышит.
А потому в рецензиях мне пишет
Товарищ, что пишу для малышей
Я хуже, чем выходит у мышей.
Один на всех коняшечка Пегас.
Да где ж поспеть нам, старым, раньше вас?
Царапаю что пОпадя без толку.
И неохота класть перо на полку.
На что надеюсь? Что Пегас крылом
Махнёт и мне, промчавшись за окном,
А может и заржёт (но не с презреньем),
И одарит бабулю вдохновеньем.
Что за рёв, Валюша? Ты же не старушка!
Выкини таблетки! Да меня послушай:
—-
Пегаса образ — собирательный.
Живёт он только у поэтов.
(Конечно… очень избирательно…
К строке подходит сволочь эта)…
Напьётся из ручья Поэзии,
Проведает луга Парнаса…
И ну искать себе болезного,
В котором завелась зараза…
Диагноз под названьем «Рифма»,
А есть ещё похлеще — «Муза»…
(Куда там Прометею с грифом… или орлом…)
Чума… Обуза…
Бедняга, вроде как, старается…
(Его Графа зовёт и манит…)
Но,
ни фига не получается….
И тут коняшка прилетает…
Ты думаешь, что Вдохновение
Его дела? Не тут-то было!
(Крутой вираж, но своевременный…)
Оно(?) — пегасова кобыла!
Вот так-то, Валечка…
Всё просто…
Виной любовь…
А у поэта…
(Его прорвало — манна, россыпь…)
верлибр, поэмы и сонеты…
Всего лишь мини–жеребята
Играют в буквы, словно в салки,
а оседлать их трудновато,
но можно (не ходи к гадалке):
Любить и чтить живое слово,
Хранить, как жемчуга крупицы…
Тогда Пегасу будет «клёво»…
И Вдохновенье разродится.
Не разводи, Валюша, сырость —
Дари детишкам в сказках Чудо!
Дана тебе от Бога милость –
Учить Добру. Светло и мудро.
—-
Искренне, Юля
Ах, вот в чём дело? Очень мило!
Нужна Пегасику кобыла
По кличке Вдохновения,
Которой не имею я?
Вот интересно! Те кобылы,
Как и Пегасы, легкокрылы?
Кляну судьбу свою несладку.
А где мне, Юля, взять лошадку,
Чтоб для детей писать стихи?
А без кобыл стихи плохи?
Кобылы нет! Удел мой — печка?
Одно расстройство для сердечка.
И как тут по совету Юли
Могу я выбросить пилюли?
Совет я выслушала, но
Пойду глазеть опять в окно.
А вдруг коняшка за окном
Помашет мне своим крылом?
А мне ведь много и не надо,
Я и привету буду рада.
Моё-то время истекло…
Жаль! Приготовила седло
Я для Пегаса. Видно, зря!
Ну, что ж, короче говоря,
Такая доля у старушки —
Писать до смерти нескладушки.
Ах, как мечтала я с Пегасом
Взлететь над… (как его?) Парнасом!
Ещё раз повторю:
Валюша,
не разводи, подруга, сырость —
Дари детишкам в сказках Чудо!
Дана тебе от Бога милость –
Учить Добру. Светло и мудро.
Пегас давно в твоей конюшне
Воркует нежно с Вдохновеньем!
Так что… пилюли-то не кушай!
Займись-ка лучше сочиненьем!
🙂
Юлечка, спасибо, Солнышко, я всё поняла. Я просто поприкалываться люблю.
Пегас и Вдохновенье? Ой ли?
В моей конюшне? Прямо в стойле?
Я, Юля, рада от души!
(Ну, всё! Пропали малыши —
Теперь начну писать стиши!)
Седло сейчас ему примерим…
(Конь бьёт копытом, словно мерин)
Седло проверим… Подойдёт?
Нет! Сол сказал: «Размер не тот!»
Вот так досада! Вот напасть!
Мечтала покататься всласть!
А для наездников где школа?
Придётся распросить у Сола.
Сол, приглашаю Вас (с седлом!),
Моим попользуйтесь конём.
Прошу Вас, Сол. Для Вас не жалко.
Но (чур!) не бить Пегаса палкой!
А то обидите меня,
Опять же, очень жаль коня.
Одно условие: травы
Коняшке приносИте Вы.
Я приглашаю всех ребят,
Даю Пегаса напрокат.
Наездник Юля Чиж толковый!
Садись! Я не беру целковый,
И не беру я медный грош.
Катайся, Юля, сколько хошь.
Но только, Юля, непременно
Прошу прийти с охапкой сена.
Не бойтесь, милый мой Такося,
Пегас безрог, рога у лося.
Садитесь и… смелей на взлёт!
Асмолов Сашенька придёт,
Я и ему дам порезвиться.
Пегас летает, будто птица!
Ольха, Бацанова Наталья,
И вас прокатит конь-каналья.
А кто заходит на страницу,
Тот должен дать коню напиться.
Зову вас всех, друзья-поэты…
Продолжить о коне куплеты.
Всех люблю! Валентина
Ах, девочки! Вы просто прелесть!
Давно не получал такого удовольствия! Прав был, кто-то из читаемых авторов, что есть, дескать деУшки на русских Порталах! Такси на ходу остановя, избу на себе унесут.
Вот и я, грешным делом, так думал, а сейчас сам увидел! Дело осталось за малым (с лошадью Пржив.., тьфу-ты, Пегасом и без меня разобрались, тапереча надо избу-читальню до ума довести!
Умнички, обажаю экспромты!!!
Творческого подъема!
Ваш Такося — передвижник