Сегодня с моря дует ветер,
Приносит чаек разговор,
И небо все в багряном цвете,
И все в крови — вершины гор.
Расцветшей яростью природы
Не замечаю — предо мной
Тот, облик чей не смыли годы,
Все так же он хорош собой…
Но — по порядку. В этом месте
(не счесть с тех пор минувших лет)
Богатый шах своей невесте
Дворец построил. Спору нет,
Она была того достойна —
Цветок прелестный, светлый луч,
Стройна, умна, горда, спокойна.
Шах был богат, шах был могуч,
Но года не прошло — он умер —
Неважно, как и отчего.
Жене осталось в общей сумме
Три миллиона от него.
Она богата и красива,
Живет в своем дворце одна —
Любой бы приложил все силы,
Чтоб вышла за него она.
Так и случилось — лишь узнали
О смерти шаха женихи,
Чуть свет у врат дворца стояли —
Видать, дела были плохи.
Шахиня вышла к ним под вечер,
С улыбкой глянув на луну,
Велела погасить все свечи
И начала: «Кто на одну
Загадку правильно ответит,
Тот будет новым мужем мне.
Но помните — караю смертью
Ошибку.» Подмигнув луне,
Прекрасно-гордая шахиня
Исчезла во дворце. Пять лет
За право дать ей свое имя
Боролся весь восточный свет.
Дворец был залит кровью алой,
Немало плах разбили в нем.
С гордячкой будто что-то стало —
Она грустнела с каждым днем…
Однажды странник темноокий,
Степей и пастбищ верный сын,
Приехал к ней. Свой путь далекий
Он совершил совсем один.
Она взглянула — и влюбилась.
Но делать нечего — закон
Для всех один. Шахиня скрылась,
Лишь утром вышла на балкон.
Бледна. Ему не улыбнется.
Гордыни нету и следа.
«Как только море вспять вернется,
Твоей я буду. Навсегда.»
…Он думал долго. Дни и ночи
Бежали, как песок с руки.
Шахиня отказала прочим,
С ума сходила от тоски.
Отчаявшись, влюбленный в горы
Поднялся, на вершине лег
И стал свирепо дуть на море —
Как будто повернуть бы смог…
Прошли века. Мертва шахиня,
Дворец разрушен до основ,
А он лежит там и поныне —
Еще жива его любовь…
легенда Ласпи
0 комментариев
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Очень интересно и поучительно. Вспомнился и Марко Горького. Всё у Вас впереди…
Спасибо большое)))
Замечательно.
Спасибо за поэтическую легенду.
С уважением, Татьяна Кожухова.
Большое спасибо ))) рада, что понравилось))