Когда из рук вон повернутся дела…


Когда из рук вон повернутся дела…

* * *
Когда из рук вон повернутся дела,
И тучи сгустятся, и жизнь не мила, —
Не стоит давать волю горьким слезам,
А стоит – бежать на Финляндский вокзал,

Платформу на Выборг осилить бегом,
Вбежать во второй (от начала) вагон…
И там – к удивленью, увидеть меня.
Мы вместе уедем от хмурого дня.

Мелькнут Дибуны, промелькнёт Сестрорецк…
Сжуём пополам – бутерброд, огурец,
Найдём – чем запить сей нехитрый паёк…
На северо-запад наш путь недалёк:

На сказочный остров, — там скалы и лес,
Урочища лосей и бездна небес.
В лугах там – пампасы некошенных трав,
В чащобах – припасы звериных расправ.

Там чайки рыбачат лещей и линьков,
А ели судачат о пыли веков.
Траншей лабиринты – дерном проросли,
Берёзки над ними – венками взошли.

Там время недвижно, и память молчит.
Прах финских развалин там в сердце стучит.

Гранитных фундаментов кладбища там,
Реликвий минувших трагедий и драм, —
Когда под железною красной пятой
Лишилась Финляндия части шестой,

(А может быть пятой, а может – седьмой)…
А если на остров приехать зимой, —
Под снежным покровом безлико равны
И бухт панорама, и шрамы войны.

Над саваном белым стоит тишина.
Дороге железной – одной не до сна.

2.01.02

Добавить комментарий