Как дерево упавшее на снег


Как дерево упавшее на снег

Как дерево упавшее на снег,
Мы преданы садовником ленивым.
Мы сожжены, как травы летним днем,
Зажженные рукой неторопливой.

Мы погибаем волею убийц,
Избравших смерть единой нашей долей.
Мы утонули в слезах матерей,
Крестившихся до кровяных мозолей.

Мы сгорблены бездушием людей,
Жиреющих на нашей рваной форме,
Считающих терзающий огонь
Для наших тел обыкновенной нормой.

Наш крик немой, оглохший в взрывах мин
Не долетает до ушей ослиных.
Их руки осеняют божий крест,
Но создан не для них! Он для невинных!

Россия! Неужели ты слепа?
Не отличив комедии от горя,
Уснула в пошлости и мелочности зла?
В дерьме и крови ведь от моря и до моря!

Проснись! Не время убаюкивать себя
Мечтами о большом и скором счастье,
Пока над головой твоих сынов
Бушует мерзость и кровавое ненастье.

0 комментариев

  1. pioner1957

    Итак, цитирую Вас:
    «Мы преданы…», «Мы сожжены…», «Мы погибаем…», «Мы утонули…», «Мы сгорблены…», «Наш крик немой…», «Россия…в дерьме и крови…», «Бушует мерзость и кровавое ненастье.» Хочется ответить Вам фразой по поводу пьес Л.Андреева: «Он пугает — а мне не страшно!..»

    Есть проблемы у России? Или у моей родной Украины, например? есть! Надо писать о них? Надо. Умно писать, талантливо, остро, мастерски. А Вы компрометируете святую тему дешёвой агиткой, в которой нет поэзии, нет мысли, нет даже понимания того, чоть же в действительности происходит в окружающем Вас мире.

    Это не помощь России, а очередная ей оплеуха.

    В.Куземко.

  2. katerina_djusupova

    Пионер высказался о содержании, а я попробую сказать о форме.
    Вторая строфа, третий стих: «Мы утонули в слезах матерей».
    Читается не слезах, а слёзах, что неверно и очень портит картину.
    «Наш крик немой, оглохший в взрывах мин» — труднопроизносимо и даже трудночитаемо — «в взрывах». Слоило бы подумать над этим моментом.
    А в последних двух строфах ритм вообще безбожно скачет, причем совершенно неоправдано.
    Да и рифма «себя-сынов» не самая лучшая.
    Удачи в дальнейшей работе!

Добавить комментарий