Как часто снится этот сон…


Как часто снится этот сон…

Как часто снится этот сон.
Он – возвращенье в память детства…
Мой добрый, милый, старый дом:
Потери боль — души наследство.

Тот свет на первом этаже,
Мерцающий маниакально…
Я знаю, ждут меня уже
В одной квартире коммунальной.

Я, задыхаясь, в дом вхожу.
Я “слышу” запах старой двери,
Звонок рукой не нахожу,
Волнуясь от его потери…

Но дверь откроют, все равно,
Так бабушка меня встречает,
Уже увидевши в окно,
Целует, шепчет, обнимает…

А я не знаю, что сказать,
Как этой радости коснуться?..
От встречи суждено опять
В слезах раскаянья проснуться.

1996 г.

0 комментариев

  1. PogrebnojAlexandroff

    Не надо слёз, моё дитя,
    наступит время и для встречи
    и нежная моя рука
    кснётся твоего плеча
    в любое время. Даже вечер,
    не надо будет ожидать,
    И утро, нас уж не разлУчит…
    Но не спеши, моё дитя —
    живи и верь, учи, учись
    так, как Природа жизни учит.

  2. lyudmila_larkina

    Стихотворение к душе. Так хорошо описано ожидание теплого и родного уголка, что я даже почувствовала запах двери. Очень умело и, вместе с тем, задушевно переданы чувства.
    Спасибо.

    С уважением.

  3. uvarkina_olga

    Спасибо Вам, милая! Бабушка у меня была замечательная. Прошло уже почти 34 года как её не стало в моей жизни, но я до сих пор помню и люблю её, как раньше, как будто бы вчера. Она у меня была верующая и всё, что я имею в духовном плане сейчас, это от неё. Только она сделала меня такой, какая я есть. Если хотите, почитайте мой рассказ о ней, обо мне. Он называется » И сущим во гробех..» ( Во «Всех произведениях»). С уважением. Ольга.

  4. tatyana_matveeva

    И мне часто снится то время детства….И все ещё живы,и радость общения с близкими и родными,и та,самая первая квартира,где всё казалось таким вечным и постоянным…
    Спасибо,Олечка,за чудесное стихотворение,уносящее в мыслях к тем светлым дням.
    С большим теплом,
    Таня

  5. a_r_t

    Спасибо! Обязательно прочту:) Ещё раз повторюсь: как хорошо, что у Вас была такая бабушка и Вы от неё так много почерпнули! У меня, к сожалению, не было бабушек-дедушек (только тётушки, но они, как и мои родители не были верующими), поэтому мне пришлось всё навёрстывать самой и я ещё только в начале пути… С теплом,

    Оля Т.

Добавить комментарий