Из цикла стихов «У нежности на поводу»


Из цикла стихов «У нежности на поводу»

Эпилог.

* * *

В твоём расписании — случайная брешь.
Но я — верным псом на проводе телефонном.
Не нужны гонцы и каретный кортеж —
семь сигналов и несколько слов
подобающим тоном.

Контрастный душ, маска, лёгкий массаж,
настежь распахнутый гардероб,
изысканно-ненавязчивый макияж,
по капле духов — на плечи и лоб.

Несусь скорой помощью: скользя в гололёд
или перепрыгивая через лужи —
в зависимости от сезона.
Твой квартал. Твой подъезд. Твой этаж
завершает полёт.
Кнопка звонка. И ты в дверях —
как глоток озона.

Не заглядываю в глаза — в них
дежурный привет,
и не вслушиваюсь в интонации голоса —
всё равно не найду в нём того, чего нет —
слепо-глухо-немая ухожу в твои губы и волосы.

Из себя ухожу — у тоски и у нежности на поводу…
Но в тебе растворившись, не стану тебе
ни понятней, ни ближе.
Каждой клеткой впитав равнодушье твоё
в полночь тихо уйду,
вновь клянясь, что уж больше
тебя никогда не увижу.

* * *

0 комментариев

  1. valentina_bondarenko

    Очень рваный ритм, почти верлибр, — и неожиданно точные рифмы. Острота эмоций спрятана за отстраненностью, созерцательностью, деталями… Здесь все — на грани. На очень талантливой грани. 🙂
    Спасибо!

  2. ilana_vaysman

    Не заглядываю в глаза — в них
    дежурный привет,
    и не вслушиваюсь в интонации голоса —
    всё равно не найду в нём того, чего нет —
    слепо-глухо-немая ухожу в твои губы и волосы…

    ах…… как хорошо и по-моему…….
    10

Добавить комментарий