Глава 5.
А теперь по поводу моей пародии – размышления и конкретно слова «приютилася»., за которое я не прошу даже бутылки шампанского, хотя оно, возможно, того стоит (так как Вы на него – отреагировали!:)
И так, Ваше стихотворение:
Слепому музыканту.
Доверьте музыку души
Рукам слепого музыканта,
Чтобы слезой стекала доминанта
С недосягаемых вершин!
Доверьте музыку рукам,
Что принимают мир на ощупь!
( наощупь –кстати, опечаточку поправьте)
Так ветер переборами тревожит рощу,
Внося гармонию в сумбурный птичий гам.
(Ветер переборами в рощу внес сумбур
Не ищи гармонию ты в стихах у дур. – такое бы было больше в Вашем духе, и мысль вроде, логичнее, не правда, ли? Насумбурили Вы, по-моемому…)
Доверьте слух его воображенью!
( у птичьего гама есть воображение? Или у ветра, или у сумбура? Ах , это у самого слуха воображение разыгралось!Потрясно!)
Доверьтесь слуху вечной темноты:
( слух темноты, и еще свет глухоты…тоже вечной …)
В нём так светло немое вопрошенье
Святой любви и ясной красоты.
( просто магическая темнота какая-то, все в ней прояснилось, просветлело, кроме мысли…)
Доверьтесь чувству своему
Не по расчёту – по наитью,
Чтоб приютилась музыка в укрытье
Под сердце сном, что посещает тьму! ( подробнее см. ниже)
Доверьтесь сердцу и словам:
Они найдут стихи для песни!
Доверьтесь песенке простой без всяких «если»,
И жизнь такие чудеса откроет Вам!
( не споешь – чудес не будет…очень ценная мысль!)
Тогда Удача Вам воздаст своё доверье.
Простится всё, в чём был и не был виноват.
Но не ломитесь – тс! – с криком «браво!» в эти двери!
Бог все простит, даже такие строки…( тс!-а в какие двери-то ломиться?)
Сыграй мечту мою, незрячий музыкант!
( да, лучше ничего этого не видеть)
***
Пародия.
Доверьте написать стихи
Рукам незрячего поэта.
За доминантные грехи,
Знать, наказанье Божье это!
Доверьте рифмовать мозгам,
Что в души тыкая наощупь,
Мол, «примитивны», «репы проще»:
И ,напролом ,всем – по серьгам!
Доверьтесь! Тот, кто тугоух —
Тот видит в темноте, как кошка ,
Пусть свет в чужой душе — немножко!
Но слышит…лишь себя! Во, слух!..
Доверьтесь чувству языка,
Великого! Не по наитью,
Слюною брызжет из прикрытья –
И ядовит, наверняка!
Пристроив песенку в укрытье,
Что приютилася сама,
Без всяких «если», не ломитесь
К мечте стать «горем от ума».
Доверчивость, такой был случай,
Вас может довести до ручки…
Из пишущего стать при этом —
Читаемым , есть шанс, поэтом…
Заведомо делая акцент на этом слове приютилаСЯ, перевернув смысл до глупого абсурда : «приютилаСЯ САМА « , я добилась главного — привлечения Вашего внимания к этой строчке, усилив эффект «масла масленного».
(Приютилась -1. нашла приют, пристанище . 2.Пристроилась поместилась где-либо…3. Оказалась расположенной в укрытом месте,как бы под защитой чего-либо под чьим-то покровительством, покровом, около чего-то…) ,
«Чтоб приютилась музыка в укрытье
Под сердце сном, что посещает тьму!»
«Приютилась в укрытьЕ » … извините, на мой взгляд, звучит не очень по-русски…
Просто «приютилась под сердцем» тогда уж…
Или:
«Пусть(И ..А ..) музыка звучит в укрытьи,
Под сердцем, не мешая сну…
А оказаться укрытой в укрытьЕ или в укрытьи — это как-то через-чур для владеющего русским языком и стихосложением в совершенстве, и поучающего других…
Возможно, я не права.:)..
Не говоря вообще о поэтической ценности строчки в целом: как её образности, так и смысловой нагрузки .
Что ж это за звуки «МУЗЫКИ , забравшейся ПОД СЕРДЦЕ СНОМ , посетившим сей укромный уголок вашего тела в кромешной ТЬМЕ»? Мрак!
К моему великому разочарованию, читая Ваши стихи, можно обнаружить море подобных ляпов, как обыгранное мною в пародии Ваше «слегка напиться» …
Тебе (Николай Эс)
Налью и выпью за свершенье
Своей несбыточной мечты.
Какой – секрет! Самовнушеньем
Омоложу её черты,
Коленей девичьих коснусь я
И тонкой талии коснусь,
И молодой счастливой грустью
Встряхну немолодую грусть.
И трону струны на гитаре,
Из ретро что-то напою.
Услышу голос: «Что ж ты, старый,
Не отстоял любовь свою?»
Да так уж выпало случиться:
Жизнь – жребий, нам — не выбирать.
Но хочется слегка напиться,
Чтоб было легче вспоминать
Былые проводы и встречи,
И ссоры из-за пустяков.
Зачем не взял тебя за плечи,
А завалил горой стихов.
И вот мечтой моей остались
Воспоминанья прошлых лет.
И пьяные стихи проспались,
Опохмелились и помчались
Поведать миру мой секрет.
_______________________
Пародия.
Мечтал, но не сбылось…Что ж, выпью…
Смотрю — и ты уже не та.
Встряхну, тряхну грусть, да рассыплю:
Где ты, былая красота?
Вот , помню, трону за коленку:
Жизнь – жребий, чувствую! Hо бьет —
Ключом! Теперь — у стенки ,
У теплой, ретро мне поет!
«Слегка напиться «– умудриться!
Да, то не каждому дано!
Под ретро, чую, шевелится !
Эх, старый,.. подкачал… Кино!
Я почти взял её за плечи!
Гитары трогая струну,
Стихами чуть не покалечил:
Свалились с полки…Почему
Был шанс – да, лишь мечты остались…
Поведать миру мой секрет?
На свет, воображал, являлись
Стихи …Тут, глянул – пьяный бред!
_____________________________________
(«Но хочется слегка напиться» — это как интересно? Тут, или уж, напиться до у…, или слегка опохмелиться – неплохо бы Поэту определиться, чувствовать эту грань… «по наитью», хотя бы…),
«Коленей девичьих коснусь я
И тонкой талии коснусь,
И молодой счастливой грустью
Встряхну немолодую грусть.»
Спичлес!.. Хотелось бы посмотреть, как Вы это делаете…
«Услышу голос: «Что ж ты, старый,
Не отстоял любовь свою?» — …вопрос века, волнующий миллионы мужчин!
Позволила себе еще одну пародию( не пропадать же добру, я тогда еще не читала Ваш вердикт в своей Гостевой книге , позволю себе напомнить…Вы, уж , простите великодушно):
«Я с женщинами нЭ воюю!
Тем более, когда в них столько злости.
Вы эпиграммками своими бряцать бросьте,
А то от страха – раз! – и вдруг совсем помру я!»
………………………….(см вначале)
Так и я не воюю…так, знакомлюсь…
* * *
Николай Эс.
Ножки в пуантах на кончиках пальцев
Меряют сцену изящным манером.
Стёрты и доски, и ноги от танцев
Детской мечтой, воплощением веры. ( ЭТИ 4 СТРОЧКИ — ЭТО ЧТО-ТО!)
Ни километрами и ни годами
Девочек труд оценить невозможно.( оценивать труд километрами? Может, килоджоулями лучше измерить? А годами — это трудоднями?)
С потом и болью, сквозь слёзы, кругами,
За фуэте – фуэте, односложно ( эти фуэте- так односложны!)
Судьбы летят мимо радостей детства,
С верой поймать свою синюю птицу.
( и не говорите, судьбы всегда очень односложно летают, со слезами на глазах , кружат — и плачут! и все — мимо радостей детства!Ловят одну на всех синюю птицу: кто быстрее поймает…)
Но Мельпомена не верит в кокетство:( и правильно делает!На сцене — трагедия — не до кокетства!)
В царстве её очень трудно ужиться.
Волшебная музыка жестов прекрасна .
Божественно чутки движений аккорды …
Душа балерины стремится из класса
В ту жизнь, где ей зрители будут покорны
И в мир её ищут у входа билетик…
Но звёзды на сцене – раз, два, и обчёлся.
Похожи, как лебеди, в кордебалете
Из зала все девочки в лучиках солнца.
Прожекторный свет, пачки и пелерины.
Талантам не может быть тесно на сцене( у некоторых талант занимает исключительно немного места, Вы правы)
Мечтают о звёздной судьбе балерины, (ну, это они погорячились! «Одна -на всех, мы за ценой не постоим!»)
Но рода мужского понятие – гений.
Железная хватка, неженская воля,
Инстинкт материнства – самоотреченье.
Мозоли, мозоли, мозоли, мозоли.
И не по теченью, а против теченья.
Сквозь грим и усталость сияют улыбки
И звёзд, и девчонок из кордебалета.
В балетную жизнь не войдёшь по ошибке,
На круги своя, в царство танца и света.
_____________________________________
Пародия.
Люблю я балет всего больше на свете!
Пройти мимо девочек юных не в силах
Я без сострадания : в кордебалете,
Похоже, «мозоль» лебедей покосила!
Так пальцами ножек истыкали сцену!
Все стерли – и доски, и ноги до попы,
А звезд-то, раз –два — и обчелся, отменных!
Да, и… кто же пустит-то Дунек в Европу?
Ведь гений – понятие чисто мужское!
Порой , по ошибке, стать можно поэтом:
Скорбя, Мельпомена отколет такое!
А вот с Терпсихорой – не катит, брат, это!
…
Пиит с ЭратО — тонет в страсти , вот доля,
Мозоля стихи до умА помраченья!
Поэт в море рифм – не пловец , раз мозоли
Мысль стОпарят «по, да и против теченья»!
Помучает рифму поэт с ЭратО —
Никак!.. И с Эвтерпой выходит не то!
Решил осчастливить собой Каллиопу —
А та повернулась к нему просто …….спиной
Надежда осталась на связь с ПолигИмнией…
Увы, для других писать гимны противнее!
Но всех критикуя, тщеславие в этом
Торжественно теша, вдруг стану Поэтом?
*********************************************
Перлы…перлы…перлы…
Николая Эс:
«Мозоли, мозоли, мозоли, мозоли.
И не по теченью, а против теченья.»
… простите…стихи, как и мозоли – не ахти, не тонут…
«Я разметну их как цветы и травы
К твоим идущим по моей судьбе ногам.»
«Я разметну их как цветы и травы – просто песня!
Если еще учесть, что глагола РАЗМЕТНУТЬ в русском языке не существует, есть Разметать, разметаться…отсюда размечу, раскидаю…
К твоим идущим по моей судьбе ногам.»
– что же она так своими ногами да, по Вашей судьбе? Неблагодарная…
«Твои кудри укутала шаль.» только кудри? Все сразу? или каждую кудельку обворачивала?
«Я взволнованно в мыслях рисую
Шубкой скрытые чары твои.»
— так чары, или формы?…или чакры? Шубкой рисуете? А раньше кистью рисовали, словом — в воображении…
Если все же чары, то какие чары под шубкой, интересно? Ох, уж эти чаровницы!
«Мы скрещеньем судеб обретём
Долгожданного праздника счастье,
Нам пророченное давним сном.»
-…Эко , как Вас скрутило!
Все, что напророчено – тут ТАК наворочено! Или это и есть легкость мастерства, к коей Вы призываете ?
«Будь благосклонен, Бог, к дарующим любовь!
Дарить любовь – тяжёлый труд и нега.
Чтоб каждый день как сказочная новь
Был, нужно расплескать под ноги эго
Своей мечте, которой, может быть,
Не нужен ты: пройдёт и не заметит
Того, кто ей стихами умостить
Сумел дорогу – и другого встретит.»
Очень четко выстроены конструкция, и мысль так течет, так течет…
Увлекающаяся Вы натура, однако!
Я Вас понимаю.Сама грешу многословием.Так я-то не поэт, по Вашему мнению, графоманка.
Или с Вам подобных иногда пример беру, с образцов , так сказать, для подражания… Но мне такое рифмопетство простительно, других не поучаю… Или непростительно? Вот Вас поучать взялась…а сама…
Эх, женщины…Такие злобные, такие злобные…И совершенно неостроумные…да, и вообще неумные…
Вот у мужчин – все четко, логически, по уму: ведь « рода мужского понятие – гений!»
«Мечтают о звёздной судьбе балерины,
Но рода мужского понятие – гений.
Железная хватка, неженская воля,
Инстинкт материнства – самоотреченье.
Мозоли, мозоли, мозоли, мозоли.
И не по теченью, а против теченья.
Сквозь грим и усталость сияют улыбки
И звёзд, и девчонок из кордебалета.
В балетную жизнь не войдёшь по ошибке…
Да…по ошибке танец маленьких лебедей не спляшешь…А других, как стихи писать , можно учить и после «Военмеха»…
«Но Мельпомена не верит в кокетство:
В царстве её очень трудно ужиться.
( да, трагедия, только кому с кем ужиться? лебедям с девочками? «Ужиться» предполагает, как минимум , двух участников процесса по налаживанию отношений в ограниченном чем-то или кем-то пространстве… )
Волшебная музыка жестов прекрасна .
Божественно чутки движений аккорды …
(музыка жестов, движений аккорды ….дааа…аккорды мыслей здесь могли бы спасти положение…но, увы!..)
«Душа балерины стремится из класса
В ту жизнь, где ей зрители будут покорны
И в мир её ищут у входа билетик…
( так душа еще живет, или люди уже в мир иной билетики к ней покупают?)
Но звёзды на сцене – раз, два, и обчёлся.» — это вообще классика!
Как не надо писать…
Вы, Николай Эс, я прошу прощения, сами напросились.
Пусть простит меня моя мама…
Но я Вам очень благодарна! И очень приятно было познакомиться: и с Вами,
и с Вашим необыкновенно ярким творчеством.
Буду очень рада, если и Вы тоже, в такой же легко-продуктивной форме ,
Уважительно, и впредь будете указывать мне на мои недостатки.,
и убедите меня, что у Вас есть чему поучиться!
Желаю Вам вдохновения и побольше печатных изданий, разных !
Надеюсь, Ваше чувство юмора так же велико, как и Ваш поэтический талант!
Ну, и не удержусь Вас процитировать:
«Спасибо за уделённое мне внимание! И мне приятно, что и Вам было приятно.»
Вам было приятно, Мыкола? Улыбнитесь!
С уважением.Марина.
P.S. Хотя, для Вас, можно и просто Мария…