Нынче Лес во всю шумит,
Выбор Лесу предстоит:
Для лесного контингента
Нужно выбрать Президента.
Вызвал Волк к себе Лису:
«Проведи опрос в Лесу.
Я сейчас хочу узнать,
За кого голосовать
Избератели придут,
Мне ли голос отдадут.»
Вызвал Лиску и Медведь,
В ухо начал ей реветь,
Просит кумушку Лису,
Чтоб разведала в Лесу,
Кто имеет шансов больше —
Тот, кто сер, иль тот, кто толще.
Мишка спать в берлогу влез,
А Лиса — скорее в Лес,
Проводить в Лесу опрос.
Зайцам задаёт вопрос:
«За кого вы, Зайцы-братцы?»
«Нам бы целыми остаться,
Уберечь своих зайчат…
Оба зайцев ведь съедят.
Пропадём мы ни за грош.
Пусть бы оставался Ёж:
Хоть колол нас очень больно,
Но при нём гуляли вольно.
Мы все — длинноухих класс,
Нет героев среди нас.
Волк, Медведь ли — президент,
Оба нас съедят в момент.
Волк — не лев, Медведь — не гризли,
А друг дружку чуть не сгрызли:
Волк совсем недавно выл,
Мол, отравлен кем-то был,
В бурого, большого Мишку
Кто-то бросил с ёлки шишку…
Может, оставался б всё ж
Президентом старый Ёж?»
«Ёжик жиру нагулял
И на зиму в спячку впал.
Вы дискуссию кончайте.
Ёж уволился. Решайте,
Отдавайте голоса…» —
Стала нервничать Лиса, —
Выборы не за горами!»
«Ох! Что будет, братцы, с нами? —
Зайцы говорят Лисице, —
Жёнка Волка за границей,
И она его поддержит,
Мишка банку с мёдом держит…»
Лиске слушать надоело,
Ставит «птички» в списках смело.
Доложила кандидатам:
«Шансы равные, ребята!
Всё. Закончился опрос,
Но открыт в Лесу вопрос:
Так кого ж осенним днём
Президентом изберём?