Харьковский язык


Харьковский язык

Часто в Харькове народ
Говорит «наоборот».
Кем же так заведено?…
«Кофе» в Харькове — оно!
Кто был этот грамотей,
Что запутал так людей?
В женском роде, как и «булка»,
В Харькове есть мебель — «стулка»,
Ходят в Харькове в «пальте»,
Ну, а ездят «на метре».
Можно ль так «изобретать»,
На свой лад язык менять?
Не отменены пока
Все законы языка!
Так ходите же в «пальто»,
Едьте, с богом, «на метро»,
Починить и «стул» сумейте,
«Чёрный кофе» утром пейте.
Пусть культура языка
Будет в Харькове века!

0 комментариев

  1. mihail_lezinskiy

    Харьков и Одесса , — близнецы-братья ! Там жили-поживали и славу наживали , 2 ( два ) моих друга — поэт , прозаик , юморист и , кто ещё я не знаю , Марк Азов , — основатель театра в Израиле «ГАЛИЛЕЯ» , и самого толстого журнала «ГАЛИЛЕЯ» , и художник Серёжа Сыченко , — всемирно известный карикатурист и живописец …
    В Харькове живёт и мой-моя виртуальный друг-дружина Ольга Сотникова …
    Удивительно талантливый город Харьков !

  2. helen_33

    Дорогая Валентина!
    С удовольствием прочитала поучительное стихотворение!
    Не далее, как вчера, по каналу «Культура» была передача про русский язык — спорили филолог и ведущий радио! Филолог высказывала мнение, что детей нужно воспитывать только на классике, а ведущий радио говорил о том, что сленг надо изучать! Вот современные взгляды на язык!
    Спасибо, Валентина!
    Творческих успехов,
    С уважением, Елена

  3. vig

    Вспомнил старый анекдот:
    Заходит Расул Гамзатов в буфет Дома Литераторов и заказывает:
    — Один кофе, пожалуйста.
    «Слава Богу,» — думает буцфетчица — «хоть один грамотный человек нашелся.»
    — И один булочка.

  4. vig

    Навеяло старый анкдот.

    Заходит Расул Гамзатов в буфет Дома Литераторов и заказывает:
    — Один кофе, пожалуйста!
    «Ну, слава богу,» — думает буфетчица, — «хоть один грамотный литератор нашелся.»
    — И один булочка.

  5. valentina_chernyaeva

    ХАХАХА!!! Великолепный анекдот! Спасибо, Виг! Он актуален на нашем портале. Я и сама грешна. Часто читаю то, что должно быть, а не то, что написала. Почему-то в чужих текстах ошибки заметней, чем в своих.
    С улыбкой, Валентина

  6. olga_sotnikova

    Но, но, не сметь забижать мой город, это вам не Мухосранск, это Вам русская столица Украины.
    А что, разве удобно говорить «черный кофе»?
    В Харькове прагматики от языка давно поняли, что средний род — к среднему роду, мужской — к мужскому, и т.д.
    Язык в народной массе изменяется, течет, развивается. Я раньше тоже была, ух, какой занудой, чтоб только все правильно, чтоб по струночке все ходили, по линеечке. Сейчас попустило, уже без юношеского максимализма, без фанатизма.

  7. olga_sotnikova

    Хочу еще процитировать Вига:

    Басё говорил: отрешась от всего, учитесь медленно дышать. Тогда вы познаете реальность, безграничную в своем источнике, поскольку в ней отсутствуют твердые, абсолютные и независимые сущности, и нет никаких границ и пределов глубокому взаимному проникновению всех вещей. Этот загадочный принцип в Японии называют «югэн».
    Басё аккуратно перенес его из философии дзэн в поэзию хайкай.

    Он говорил: живите и творите в соответствии с глубинным движением и непостоянством всех вещей. Это второй принцип. Его тут называют «мудзё».

    Это в поддерку харьковского языка, его подвижности.

Добавить комментарий