2. Диалектика как наука о взаимосвязи и развитии.
Безусловна и безотносительна
Связь событий, судеб скрещение:
Внуки Каина, дети Сталина
И бессмертное семя Кащеево.
Зло есть сущностная субстанция,
Вне которой добро не осмыслено.
Также – ложь подразумевается
Тем, что есть понятие «истина».
Если утром – кресты да крестики,
Значит, нолики будут вечером.
Все божественное – божественно
И, тем самым, бесчеловечно.
Вязь словесной эквилибристики.
Словоблудие. Узел Гордия.
Хочется абсолютной истины,
Чтобы – грубая, чтобы – твердая.
Нам ведь от роду полстолетия.
Замок есть, не хватает призрака…
Метафизика – часть диалектики,
Диалектика – часть метафизики.
«Все божественное – божественно
И, тем самым, бесчеловечно.»
А по образу и подобию, сударь ?..
Господь сотворил человека по образу и подобию своему. Человек отплатил ему тем же.
Лихо Вы с Господом, сударь !
Интересно : а как бы Вы сотворили ?
Платим мы жизнью в конечном итоге, хотя у Бога — мы бессмертны, в каком бы образе и подобии ни были…
С уважением, Надежда (безнадежная ?)
Дорогая Надежда! По моему глубокому убеждению, Бог спит, а мы ему снимся. Вот он проснется — и всё.
Но я не уверен, что лучшее место для богословских дискуссий — именно здесь. Если у вас в профиле указан мейл, я обязательно пришлю вам свой трактат «Проблема смысла жизни и несостоятельность ее религиозного решения», где мое мировоззрение сформулировано достаточно четко и полно. Там и поговорим, ОК?