Сумасшедшие ежики жили под елкой. Для того чтобы елка была зеленой, сумасшедшие ежики каждый год красили ее в зеленый цвет. Но однажды у них закончилась зеленая краска. Тогда они пошли к своим соседям – сумасшедшим сусликам, которые жили в малиновой роще.
«Можно нам набрать у вас немного малины?» — попросили сумасшедшие ежики.
«Пожалуйста», — ответили сумасшедшие суслики.
С тех пор все елки были малиновыми. А так как кроме елок и малины в этом лесу ничего не росло, то и лес назвали малиновым.
А сумасшедшие ежики и сумасшедшие суслики продолжают дружить.
А однажды сумасшедшие ежики ходили на охоту. Сумасшедшие ежики всегда охотились на яблоко. Когда яблоко становится красным, то сезон охоты на яблоко можно считать открытым.
Для того чтобы поймать яблоко, ежики придумали очень хитрую тактику. Сначала они посылают в лес самых глазастых ежиков, чтобы те нашли яблоко. А самые глазастые ежики бегают по лесу и пугают сумасшедших сусликов. Самый первый суслик сошел с ума, когда увидел глазастого ежика.
Когда яблоко найдено, в дело вступают хитрые ежики и хитрый план. Хитрые ежики окружают яблоко, чтобы оно не убежало, и, когда оно ничего не подозревает, сделав засаду, нападают на него. Благодаря хитрому плану, яблоко еще ни разу не смогло убежать от сумасшедших ежиков и всегда доставлялось под елку, где торжественно съедалось.
Сумасшедшие ежики были демократами, и каждый сумасшедший ежик имел право голоса. Иногда под елку приходили сумасшедшие суслики и тоже имели право голоса. Когда они имели право голоса все вместе, то поднимался такой шум, что даже яблоки падали с елок.
Поэтому демократия – общественно полезный строй.
А зимой сумасшедшие ежики очень любили мороженое. Когда оно падало с неба, сумасшедшие ежики надевали валенки, брали совочек и шли собирать мороженое. Иногда они лепили из мороженого большого-большого Сумасшедшего Мороженого Ежика. А Самого Большого Мороженого Ежика они лепили на Новый Год. У них было поверье, что в это время приходит Мороженый Ежик и дарит морковку.
Эту морковку обычно выменивали у сусликов на мороженое, так как каждому сумасшедшему ежику было известно, что Мороженого Ежика не существует.
Откуда брали морковку сумасшедшие суслики, ежики не знали, и даже иногда думали пересмотреть поверье в сторону того, что Мороженый Ежик приходит не под елку, а к сусликам. А потом уже ежики должны выменять эту морковку на мороженое. Ведь у сусликов не было мороженого. Конечно, оно тоже падало с неба, но у сусликов не было совочков, чтобы его собирать.
Так праздновали Новый Год ежики и суслики.
А еще сумасшедшие ежики очень любят развлекаться. Самые сумасшедшие ежики залазят на елку, привязывают резинку себе к лапкам и прыгают с вершины елки.
Изначально, все ежики – лысые, особенно, когда они маленькие. А когда ежики развлекаются, прыгая с елки, они набирают в себя много-много колючек и после этого становятся колючими. Раньше у ежиков были зеленые колючки, но после того, как елки стали красить в малиновый цвет, сумасшедшие ежики тоже стали малиновыми. Спасибо сусликам.
Размножаются ежики вегетативно. Для того чтобы размножиться ежику нужно бросить колючку в землю. Через некоторое время из этой колючки вырастет елка, а под елкой поселяются юные ежики. А еще такие свежепосаженные елки плодоносят свежепоспевшими яблоками.
А суслики знают, как размножаются суслики.
А по ночам ежики бродят по лесу. Потому что все сумасшедшие ежики – лунатики. Если ночью суслик спросит у бродящего туда-сюда ежика: «Ежик, где твоя родина?», то ежик ответит: «Где-где? На луне!».
Все сумасшедшие ежики – лунатики и патриоты.
А летом сумасшедшие ежики ходят купаться. Они заползают в воду, и их обычно выносит к центру реки. Ежики никогда не тонут и всегда плавают колючками вверх. Поэтому там, где водятся ежики, никогда не водятся корабли. Потому что корабли думают, что это не ежики, а Страшные Бомбы.
Там, где купаются суслики, кораблей тоже нет. Потому что суслики водятся не там, где корабли, а там, где ежики.
Когда у ежиков хорошее настроение, они поют песни. Обычно каждый ежик поет собственную песню. Это не значит, что сначала сумасшедший ежик должен эту песню сочинить, а потом спеть. Песню можно петь и сочинять одновременно. Поэтому сумасшедшие ежики – существа творческие.
Ежики любят смешные песни про сусликов. За это суслики любят смешные песни про ежиков. Когда суслики не могут придумать такую песню, они хитро меняют в тексте слово «суслик» на слово «ежик», и у них получается новая песня. Поэтому сумасшедшие суслики – существа.
Весной, когда расцветают елки, ежики устраивают карнавал. Из лепестков они делают себе красивые костюмы, тем самым, опыляя цветы. А потом, ночью, когда все суслики сладко спят в малиновой роще, ежики тихонечко приходят к ним в гости и дружно кричат: «Карнавал!!!».
Все суслики мгновенно подскакивают, и, будучи очень счастливыми, оттого, что ежики глубокой ночью будят и кричат им на ухо, начинают гоняться за ними по всему лесу. При этом ежики очень быстро убегают от сусликов, размахивая нарядными лепестками.
Если суслик все-таки догонит ежика, значит, в этом году карнавал для ежика не удался.
По утрам сумасшедшие ежики всегда делают зарядку. Они собираются под елкой и дружно машут лапками из стороны в сторону. Сначала суслики думали, что ежики хотят научиться летать – так сильно они махали лапками. Суслики очень зауважали ежиков, когда увидели, что те машут не только верхними лапками, но и нижними. Суслики подумали, что у ежиков действительно есть шанс, потому что до них все, кто пытался полететь, махали только верхними лапками.
А после утренней зарядки ежики совершали еще и утреннюю пробежку. Бодрый организм ежика разгонялся до такой степени, что ежик не успевал тормозить, когда видел уважающего его суслика и всегда сбивал его с ног. Потом, доставая из себя иголки, суслик, как правило, переставал уважать ежика.
Но так было только поначалу. У сусликов никогда не было ни утренней зарядки, ни утренней пробежки. Но со временем суслики научились уворачиваться от бегущих мимо ежиков, и это стало их любимым видом спорта.
Когда начинается дождь, все сумасшедшие ежики бегут под елку за зонтиками. А когда у ежика есть зонтик, он становится смелым и дождя совсем не боится. Это не значит, что ежики совсем уж не смелые существа. Просто, когда у тебя есть зонтик, можно стать смелым намного быстрее.
А меленькие сумасшедшие ежики дождя не боятся, потому что они – лысые. Они выбираются из-под елки и катаются по лужам. Иногда они увлекаются до такой степени, что закатываются к сусликам. Тогда суслики аккуратно буцают катающихся по лужам меленьких лысых ежиков, и те со счастливым визгом летят обратно под елку. Иногда сусликам приходится по полтора часа гоняться за ежиком, чтобы его буцнуть. Потому что сумасшедшие маленькие ежики не только лысые, но и проворные.
Когда сумасшедшие ежики хотят спать, они очень любят зевать. Ежики подсчитали, что чем шире ты зеваешь, тем больше у тебя шансов поймать падающее с елки яблоко. Поэтому, когда ежик хочет зевнуть, он становится под елку и зевает. А если рядом нет елки, то, считай, даром зевнул.
Сначала суслики удивлялись, когда видели стоящих под елками ежиков с открытыми ртами. А когда ежики им объяснили, то суслики очень испугались и с тех пор никогда не зевали под елками. Потому что яблоки, летящие с елки – для сусликов очень опасные фрукты.
А еще, сумасшедшие ежики очень любопытные существа. Для того чтобы дать выход своему любопытству, самые умные ежики придумали Специальную Шпионскую Сеть. Это особое формирование из самых любопытных ежиков, которые следят за сумасшедшими сусликами. Если ежик из Специальной Шпионской Сети получал какую-нибудь ценную информацию, то он давал знак остальным ежикам. Остальные ежики тут же быстренько прибегали и спрашивали: «А?». После этого информация становилась достоянием общественности.
Происходило все примерно так:
Сумасшедший суслик шел по лесу, потом внезапно спотыкался о Шпионскую Сеть и падал в лужу. Вставая, он громко выкрикивал какие-то слова. «Наверное, это — зашифрованная ценная информация!» – догадались ежики. Когда суслик уходил по своим делам, сумасшедший ежик пересказывал все услышанное остальным. Самые умные ежики пытались расшифровать слова суслика, но безрезультатно.
Маленькие ежики тоже любили играть в шпионов. Сначала они следили друг за другом, потом, когда им это надоедало, они обзывали друг друга зашифрованными словами суслика, после дрались, а потом счастливые возвращались домой.
Сумасшедшие ежики – очень воинственные существа. Поэтому иногда они объявляют войну сусликам.
Сумасшедшие ежики и сумасшедшие суслики – технологически развитые расы, поэтому вершиной их военной промышленности стала секретная рогатка. Рогатка называется секретной, потому что ее чертежи держатся в тайне от яблок. В качестве боеприпасов используется зеленая и спелая малина. Зеленая — чтобы красить ежиков, а спелая – сусликов. Если суслик (или ежик) перекрашивается в цвет противника, то он переходит на его сторону.
Во время войны елки окрашиваются в цвет хаки, то есть пятнисто-малиново-зеленый. После, ежики и суслики заключают пакт о ненападении, дружбе и сотрудничестве. На этом война заканчивается.
И, как всегда, на войне наживаются только яблоки. В это время про них все забывают, и они тихонечко себе спеют.
Осенью сумасшедшие ежики любят играть в прятки. Так как под елкой спрятаться негде, то ежики всегда идут прятаться к сусликам.
Все сумасшедшие ежики – мастера маскировки. Они зарываются в листья малины, которые нанизываются на иголки, а потом замирают. Замаскированный ежик выглядит точно как кучка листьев малины. Узнать замаскированного ежика можно только по характерному сопению, доносящемуся из кучки. Поэтому, чем лучше у ежика слух, тем лучше он играет в прятки.
Суслики в прятки не играют, потому что осенью у сусликов обострение сумасшествия. Время от времени им кажется, будто кучки малиновых листьев сопят. Например, идет суслик по лесу и видит сопящую кучку. Суслик очень удивляется и бежит рассказать об этом другим. Другие суслики прибегают к сопящей кучке, но выясняется, что ее там уже нет. За это, собственно, сусликов и прозвали сумасшедшими.
Сумасшедшие ежики и сумасшедшие суслики – очень застенчивые и стеснительные существа. Поэтому никто не знает, где находится малиновый лес. Некоторые считают, что лес окружен неким психо-эмоциональным полем ежиков и сусликов, что и защищает его от посторонних глаз. Это значит, что если у кого-то посторонние глаза, то он не знает, где находится малиновый лес. Но мы то знаем, что он может находиться где угодно, но чаще всего — под холодильником. Потому что там его никто не ищет.
Проверьте сами – скажите кому-нибудь, что у него под холодильником живут сумасшедшие ежики и сумасшедшие суслики, опишите их… И вы поймете, что у вашего собеседника – посторонние глаза.
Вадим Гололобов aka Korvin, 2005
Корвин, чудесную Вы вещь написали. Мне очень понравилось. Начиная с заглавия. Сначала хотела написать: особенно мне понравились главы… Теперь пишу: мне все главы понравились. И существа мне эти Ваши «малиновые» очень близки. И все таки хочется выделить то, что пришлось особенно по вкусу: «Все сумасшедшие ежики – лунатики и патриоты», «суслики водятся не там, где корабли, а там, где ежики», еще то, что ежики — существа творческие, а суслики — просто существа, и особенно «если у кого-то посторонние глаза, то он не знает, где находится малиновый лес». Истинная правда, скажу я Вам. Само понятие «посторонние глаза» говорит само за себя, очень метко!
При всем при этом, хотелось бы уточнить, разве есть такое слово «залазят» (гл.5)? Может быть, все таки «залезают»?
Спасибо за чудесный рассказ,
Ольга Грушевская
.
Про ёжиков! Очень приятное чтение. Очень люблю про ёжиков, поэтому отзыв, как у шестилетнего ребёнка:)
Спасибо. Ежики – они очень концептуальные существа. Потому что милые и колючие одновременно.
🙂
Спасибо большое. Действительно, залезают.
У меня был эпизод, когда друг мне рассказывает, мол сидит он с еще одним пареньком на кухне. Пьют. Другу говорит его знакомый: «Посмотри под холодильник». Тот становится на четвереньки, смотрит, говорит: «Ну?»
«И что ты там видишь?»
«Темно».
«А должны быть ежики».
Это после прочтения их так. 🙂 А мне приятно.
Еще раз спасибо.
Не туда клацнул. 🙁
Стефания, это вам ответ. 🙂