Мы, притворяясь дремлющими днём,
Выходим ночью из оцепененья.
Скрипим и разминаясь, спины гнём.
Затем читаем шёпотом моленья,
Поднявши ветки к звездным небесам.
А сок течет по жилам, согревая.
Мы по подземным взрЫхленным пластам
Свое движенье плавно начинаем.
Густой и сладкий воздух пьем ночной.
Ветвями ухватившись друг за друга,
Вступаем в предвесенний танец свой,
Плывем по заколдованному кругу.
Пусть всё — и полуявь, и полусон,
Осталось нам недолго ждать подмоги!
Затекший распрямляем гордо ствол,
Тихонько выползаем на дороги.
Корнями пережевываем снег,
Пьянеем от воды добытой талой.
Обратно на дневной плывя ночлег,
Зовем своих соседей запоздалых.
Но вот уже рассветный близок час,
Заученные позы принимая,
На старые привычные места
Встаем и неподвижно замираем.
За вами так смешно нам наблюдать,
Сутулитесь, не поднимая взгляда.
А наша окружающая рать
Готовит наступленье и осаду.
От запаха проснувшейся земли
Очнетесь вы, но только поздно будет.
Разрушим, полонИм, заполоним!
Смотрите, мы идем! Сдавайтесь, люди!
Чего только не начитаешься и не наслушаешься на конкурсных сайтах \»Коро-левской Рати\»! Воздадим должное её Главному Предводителю, давшему возможность высказаться на мир и доморощенному философу, и неистовому стихотворцу, и сенти-ментальному карамзинисту — и каждому, кто по тем или иным причинам оказался вне освещённого пятачка \»гуттенбергова \» литпространства.
Рецензируемое здесь стихотворение — образец поэтической фантасмагории. Оно совершенно непонятно, но оно на это и не претендует, скорее наоборот. Перед нами не-кий поток некоего поэтического сознания, озабоченного лишь тем, чтобы излиться во-вне. Логической или сколько-нибудь реалистической реконструкции стихотворение не поддаётся.
А вместе с тем, оно не бездарно! Наше утверждение голословно, но иным оно и быть не может, если учесть, что перед нами именно некая поэтическая фантасмагория.
Вольём, однако, в свой комплимент ложку дёгтю и спросим у автора, что он имел в виду, когда от имени мартовских деревьев писал такое:
\»Корнями пережевываем снег\»
Пережёвывать снег КОРНЯМИ? Решительно невозможно. Это уже не поэтиче-ская, а какая-то растениеведческая фантасмагория.
Валерий, здравствуйте! И — спасибо большое!
Я действительно рада и даже очень довольна, получив эту рецензию. Особенно здорово, что при условиях анонимности этого конкурса и «Золотой номинации» я получила от Вас две совершенно противоположные рецензии, что говорит о нелицеприятности критика, и усиливает ценность положительной рецензии на другое стихотворение. После той рецензии я летала как на крыльях. Это был подарок. Говорит это еще и о том, что один автор может быть совершенно разным. Что я имела в виду? Да просто весну. А получился ужастик? Мне даже казалось, что стихотворение слишком простое.
Я с большим интересом принимаю Ваше мнение и критику.
Еще раз спасибо.