Когда-то, над вселенским древом,
На чёрный небосвод земной,
Взошла звезда с душою Евы,
Чтоб в тело женщины одной
Сойти, когда прикажут боги.
Её небесные дороги
Закончатся в прекрасном теле.
А может, так на самом деле
было…
Но кто любить тебя достоин?
О, Ева, протяни ладони,
На них положит шар земной,
Чтоб стала ты его женой
Великий бог в грешном похмелье.
Чтоб только бусинкой одной,
На шее женщины родной,
Тот шар качался в ожерелье.
Сам бог не знал, что сердце слева,
Что на губах бывает дрожь,
Когда те губы шепчут: «Ева!»
Что власть, богатство – медный грош,
Что рай, где не гуляет дева
Не рай! И лишь её одну,
Чей взгляд в себя вмещает небо
И вод прозрачных глубину
Боготворил Великий. Где бы
Движенье рук, серёг, волос
Её, как ветра дуновенье,
Не оставляло в довершенье
После себя дыханье роз,
Везде не смел тончайший шёлк
Сжимать её в своих объятьях.
Весь райский сад пред нею смолк
И в мире нет такого платья,
Чтобы равнялось красотой
С её земною наготой…
………………………………..
Что без любви щедроты рая?
Зачем без Евы райский сад?
Бог женщину за всё карая,
Себе в раю устроил ад.
Здорово! Мысль интересная!
Очень красиво!
Приятно слышать. Будем дальше стараться. :))
Спасибо, Алекасандр.
Все так, в расставании всегда теряют двое…
Замечательное, сильное стихотворение получилось у Вас!
Спасибо, Мария. Это не стих, — отрывок из поэмы, правда недописанной. 🙂
Светлана, поэму обязательно надо дописать, у Вас хорошо получается.
Удачи!
С уважением, Светлана
Для этого нужно желание. Больше ничего.
Спасибо, тёзка за поддержку. 🙂 И Вам успехов в творчестве!
С взаим., Светлана.
«Великий бог в грешном похмелье.» 🙂
А что тут такого?
Если Бог создал нас по своему образу и подобию, значит ничего человеческое ему не чуждо. :))