Басня о лисе, вороне и халявном сыре


Басня о лисе, вороне и халявном сыре

Уж сколько не твердили в этом мире
Нам о лисе, вороне и халявном сыре…
Век ХХ1-ый, но посыл тревожный:
Избавиться от жадности к халяве невозможно!

Вороне критика ужасно надоела.
На ель она уж не взлетела,
А села рядом с елью на пенёк,
(Ну, хоть какой-нибудь урок
Извлечь из той истории хотела)
И сыр халявный разложила смело.
Короче, всё наоборот.
Глядит как сыч :»Ну, кто мою добычу отберёт?»
А рыжая плутовка – тут как тут,
Всегда как гость, которого не ждут,
И тоже речь ведёт не с той пластинки,
(Ей надоели дифирамбы и картинки),
Польстила бы, да больно тошно.
И вот она заводит осторожно:
«Каркушенька, я вижу ты сыта.
От лишнего в желудке маята…
Вот, если б положить сырок в землицу,
Слегка полив его водицей,
Через недельку ровно, милый друг,
На этом месте вырастает сырный круг,
А дальше-больше – сырная полянка!
Ты бизнес-птица! Честно всё как в банке:
Процент на грошик – рублики в кармане.
Глядишь – Канары, вилла, горы мани!
Ворона в банке хоть ни разу не бывала,
Но от сороки всё — таки слыхала:
Со вкладом в банке надо осторожно!
Но с жадностью своей поспорить сложно…
Решилась старая на эту авантюру.
Лиса сыграла неплохую увертюру!

Вы спросите, какая тут мораль?
Откуда столько желчи или соли?
Мне, честно говоря, Каркушу жаль
И всех старух и птичек в этой роли.

Добавить комментарий