Барби и Матрешка
Лето. Жарко в доме.
Все и вся в истоме.
Даже «эйр кондишен»
Жаром так и пышет…
На диване сидя,
Барби и Матрешка –
Благо, их не видят –
Треплются немножко.
Что их занимает?
Кто о том узнает?
Разве что подслушать –
Их права нарушить –
Ну, так мы ж без злобы,
Лишь понять их чтобы.
Если что секретно,
В нас умрет бесследно…
— Представляешь, Барби,
Если кто-то в дар бы
Часики поднес нам…
— Шутишь ты несносно,
Глупая Матрешка!
— Отчего б немножко
Нам и не погрезить?
— В голову не лезет
Вздор такого рода…
Кстати, что за мода
При часах болтаться?
Если, может статься,
Потеряют стрелки,
Скажем, стащат белки,
Или циферблатик,
Круг их иль квадратик,
На цепи ль, с браслетом,
Пусть на них при этом
Даже бриллианты,
Только неприятны,
Если нет тик-така,
— Без тик-така – бяка..
— А, допустим, книжки…
При моем умишке –
Не до книг, подруга –
Думается туго…
— Так ведь и у прочих,
Щегольнуть охочих,
Выспренной цитатой –
Не ума палаты…
Книжки – это прихоть…
— Хорошо, что мы хоть
Зря не тратя время,
Не вбираем в темя
Толстые трактаты
На предмет цитаты…
— Мы-то всех умнее…
В доме все темнее…
Ходики с кукушкой
Над моей макушкой
Час ночной отбили…
В сон счастливый вплыли
Барби и Матрешка,
Поболтав немножко,
Потрепавшись праздно…
Мы же – всяко разно –
В их невинном трепе
Слышим:
— Все умрете! –
Чтобы не зевали,
Время не теряли,
Вдохновенно жили,
Жизнью дорожили…