Ах, душа моя…


Ах, душа моя…

…Ах, душа моя дурная…
Рай – не катит, ад – в напряг…
Решено…
Пристала к стае
Неприветливых собак…
Отрастила хвост короткий,
Шерсть и лапы…
Гложет кость…
…Ах, душа моя, красотка,
Вся надежда на авось…
К вожаку подбила клинья,
Пообвыклась…
Только вот
Стойким запахом полыни
Неизвестное влечет,
И пугает, и упрямо
Тащит, как на поводке…
Ломит кости, ноют шрамы
И, похоже, налегке
В путь пора…
А вдруг удача
Неожиданная ждёт…
…Ах, душа моя собачья,
Всё в тебе наоборот…
Ну зачем, отстав от стаи,
Ты вошла из темноты
В этот мир?..

Земля сырая,
Сосны, небо и кресты.
Силуэтом колокольня,
И дорожка через тьму…
…Ах, душа моя, как больно.
Понимаешь, почему?..
Потрусила через силу,
Путь недолог-недалек…
Неприметная могила,
Покосившийся венок,
Позолота для блезира,
Стопка с хлебом – одному…
Разделили нас два мира,
И два метра – в глубину…
… Ах, душа моя бродяжья,
Ты всегда была такой…
Обреченно и протяжно
Голосишь за упокой,
Роешь землю, когти стерла –
Не до них, не до когтей…
Бесполезно…
Слезы к горлу
Подступают все острей…
«Расступись, земля сырая,
Дай мне, молодцу, покой…»
…Ах, душа моя, родная…
Рай — не катит… Ад — чужой…
Прикоснуться бы, потрогать,
Приласкать тебя, душа…
…Но в итоге — безнадега,
И в остатке – ни шиша…

0 комментариев

  1. hobbit

    Блестяще!!!
    Я Вас узнал…. А почему Вы, Мастер, так редко участвуете в конкурсах?
    До глубины души потрясло. Ситуация даже кажется безнадёжной, но, вникнув в смысл, я понял — есть выход… Есть!!!
    Спасибо за лучик света:
    «Прикоснуться бы, потрогать,
    Приласкать тебя, душа…»

    С уважением к Мастеру!!!

  2. eduard_karash

    Поэзия налицо — неутихающая боль потери близкого человека.. И неважно — страдает ли собака о потере хозяина, или (иносказательно) прервалась большая любовь двух людей…
    Тем обиднее несуразнсти в тексте ст/тв.
    …Ах, душа моя дурная…
    Рай – не катит, ад – в напряг…
    Решено…
    Пристала к стае
    Неприветливых собак…
    Отрастила хвост короткий,
    Шерсть и лапы…
    Гложет кость…
    Здесь последняя строка в 3-м лице нарушает повествование, идущее от 1-го лица.
    А далее, строки женского рода вдруг прерываются мужским: «Дай мне, молодцу, покой…»
    И, наконец, последняя строка ст/тв. мне представляется бессмысленной подборкой рифмы, т.к. после итога нет остатка (нет деления), а «ни шиша», ну, никак не вписывается в язык этого ст/творения.
    С искренним уважением к анонимному автору, Э.К.

  3. nikolay_hlebnikov_Xnick

    Согласен с замечанием Эдуарда по поводу «гложет кость» — тут надо подумать и поправить — обязательно!
    А «ни шиша» лично меня совсем не напрягает. Даже наоборот — вполне согласуется с жаргонными «не катит» и «безнадёгой».

    Искренне,
    Хэ-ник.

  4. mari_prusak

    А на мой взгляд с лицами здесь всё в порядке:
    Лир. герой, тот самый «молодец» сначала рассуждает о похождениях своей «дурной» души, говоря о НЕЙ, душе, а не о себе, в третьем лице. Потом обращается к ней с речью «…Ах, душа моя собачья, Всё в тебе наоборот…»И только в конце о себе, с душой разлученном молодце, в первом лице.
    Здесь по-моему вообще всё в полном порядке. Отличное стихотворение.
    Респект Автору.
    10.

  5. mari_prusak

    А на мой взгляд с лицами здесь всё в порядке:
    Лир. герой сначала рассуждает о своей «дурной» душе
    (о её поведении на момент прибывания в теле), говоря о НЕЙ, душе,
    а не о себе, в третьем лице.
    Потом, когда душа взяла да и покинула тело, обращается к ней с речью
    «…Ах, душа моя собачья, Всё в тебе наоборот…»
    Здесь по-моему вообще всё в полном порядке. Отличное стихотворение.
    Респект Автору.

    Хотела поставить десятку, но не обнаружила такой возможности.
    Куда-то подевалась функция голосования…

  6. hobbit

    А мне кажется, что уважаемый Эдуард просто не въехал о чем стихотворение… 🙂
    «неутихающая боль потери близкого человека.. И неважно — страдает ли собака о потере хозяина, или (иносказательно) прервалась большая любовь двух людей…»
    Не об этом стихо… Речь изначально идёт о душе, уже покинувшей тело. В рай её не пустят, в ад не хочется. Вот и происходит реинкарнация, когда душа умершего вселяется в тело собаки.
    И повествование изначально идёт в третьем лице, поэтому «гложет кость» абсолютно оправдано… А рефрены «Ах, душа моя…» только усиливают и украшают стихотворение.
    Только вот не получается у души забыть своего бывшего хозяина.
    И нельзя читать ТАКИЕ стихи навскидку и, тем более, в лоб… «Расступись земля сырая…» Здесь прямой отсыл к русской народной песне «То не ветер…» Я не поленился, нашел текст в поисковике, после чего понял, что стихотворение еще лучше, чем я думал. Многоплановое, насыщенное смыслом, глубокое очень.
    А что касается последних строк, то если Эдуард не замечает их горькой, парадоксальной, метафоричной иронии, а рассуждает, как правильный математик, то мне просто жаль…
    Была бы возможность, оценил стихотворение гораздо выше десятки. Но и с десяткой не получается… 🙁

    C уважением

Добавить комментарий