…Ах, душа моя дурная…
Рай – не катит, ад – в напряг…
Решено…
Пристала к стае
Неприветливых собак…
Отрастила хвост короткий,
Шерсть и лапы…
Гложет кость…
…Ах, душа моя, красотка,
Вся надежда на авось…
К вожаку подбила клинья,
Пообвыклась…
Только вот
Стойким запахом полыни
Неизвестное влечет,
И пугает, и упрямо
Тащит, как на поводке…
Ломит кости, ноют шрамы
И, похоже, налегке
В путь пора…
А вдруг удача
Неожиданная ждёт…
…Ах, душа моя собачья,
Всё в тебе наоборот…
Ну зачем, отстав от стаи,
Ты вошла из темноты
В этот мир?..
Земля сырая,
Сосны, небо и кресты.
Силуэтом колокольня,
И дорожка через тьму…
…Ах, душа моя, как больно.
Понимаешь, почему?..
Потрусила через силу,
Путь недолог-недалек…
Неприметная могила,
Покосившийся венок,
Позолота для блезира,
Стопка с хлебом – одному…
Разделили нас два мира,
И два метра – в глубину…
… Ах, душа моя бродяжья,
Ты всегда была такой…
Обреченно и протяжно
Голосишь за упокой,
Роешь землю, когти стерла –
Не до них, не до когтей…
Бесполезно…
Слезы к горлу
Подступают все острей…
«Расступись, земля сырая,
Дай мне, молодцу, покой…»
…Ах, душа моя, родная…
Рай — не катит… Ад — чужой…
Прикоснуться бы, потрогать,
Приласкать тебя, душа…
…Но в итоге — безнадега,
И в остатке – ни шиша…
Блестяще!!!
Я Вас узнал…. А почему Вы, Мастер, так редко участвуете в конкурсах?
До глубины души потрясло. Ситуация даже кажется безнадёжной, но, вникнув в смысл, я понял — есть выход… Есть!!!
Спасибо за лучик света:
«Прикоснуться бы, потрогать,
Приласкать тебя, душа…»
С уважением к Мастеру!!!
Поэзия налицо — неутихающая боль потери близкого человека.. И неважно — страдает ли собака о потере хозяина, или (иносказательно) прервалась большая любовь двух людей…
Тем обиднее несуразнсти в тексте ст/тв.
…Ах, душа моя дурная…
Рай – не катит, ад – в напряг…
Решено…
Пристала к стае
Неприветливых собак…
Отрастила хвост короткий,
Шерсть и лапы…
Гложет кость…
Здесь последняя строка в 3-м лице нарушает повествование, идущее от 1-го лица.
А далее, строки женского рода вдруг прерываются мужским: «Дай мне, молодцу, покой…»
И, наконец, последняя строка ст/тв. мне представляется бессмысленной подборкой рифмы, т.к. после итога нет остатка (нет деления), а «ни шиша», ну, никак не вписывается в язык этого ст/творения.
С искренним уважением к анонимному автору, Э.К.
Согласен с замечанием Эдуарда по поводу «гложет кость» — тут надо подумать и поправить — обязательно!
А «ни шиша» лично меня совсем не напрягает. Даже наоборот — вполне согласуется с жаргонными «не катит» и «безнадёгой».
Искренне,
Хэ-ник.
А на мой взгляд с лицами здесь всё в порядке:
Лир. герой, тот самый «молодец» сначала рассуждает о похождениях своей «дурной» души, говоря о НЕЙ, душе, а не о себе, в третьем лице. Потом обращается к ней с речью «…Ах, душа моя собачья, Всё в тебе наоборот…»И только в конце о себе, с душой разлученном молодце, в первом лице.
Здесь по-моему вообще всё в полном порядке. Отличное стихотворение.
Респект Автору.
10.
А на мой взгляд с лицами здесь всё в порядке:
Лир. герой сначала рассуждает о своей «дурной» душе
(о её поведении на момент прибывания в теле), говоря о НЕЙ, душе,
а не о себе, в третьем лице.
Потом, когда душа взяла да и покинула тело, обращается к ней с речью
«…Ах, душа моя собачья, Всё в тебе наоборот…»
Здесь по-моему вообще всё в полном порядке. Отличное стихотворение.
Респект Автору.
Хотела поставить десятку, но не обнаружила такой возможности.
Куда-то подевалась функция голосования…
А мне кажется, что уважаемый Эдуард просто не въехал о чем стихотворение… 🙂
«неутихающая боль потери близкого человека.. И неважно — страдает ли собака о потере хозяина, или (иносказательно) прервалась большая любовь двух людей…»
Не об этом стихо… Речь изначально идёт о душе, уже покинувшей тело. В рай её не пустят, в ад не хочется. Вот и происходит реинкарнация, когда душа умершего вселяется в тело собаки.
И повествование изначально идёт в третьем лице, поэтому «гложет кость» абсолютно оправдано… А рефрены «Ах, душа моя…» только усиливают и украшают стихотворение.
Только вот не получается у души забыть своего бывшего хозяина.
И нельзя читать ТАКИЕ стихи навскидку и, тем более, в лоб… «Расступись земля сырая…» Здесь прямой отсыл к русской народной песне «То не ветер…» Я не поленился, нашел текст в поисковике, после чего понял, что стихотворение еще лучше, чем я думал. Многоплановое, насыщенное смыслом, глубокое очень.
А что касается последних строк, то если Эдуард не замечает их горькой, парадоксальной, метафоричной иронии, а рассуждает, как правильный математик, то мне просто жаль…
Была бы возможность, оценил стихотворение гораздо выше десятки. Но и с десяткой не получается… 🙁
C уважением
Достойная, умная работа.
Подробности — при обсуждении на Форуме.
Согласен, не вчитался, может не под настроение… Виноват. Спасибо.
Э.К.
Вот умный Хоббит написал все мои слова и мне ни шиша не оставил для рецки. 😉
Моя бродяжья душа просто хочет сказать Вам спасибо …
эх… хорошо…
только нестыковка на мой взгляд — «Отрастила хвост короткий,Шерсть и лапы…Гложет кость…» надо что-то типа «глОжу», чтоб от первого лица было.