***
Крылья связаны и стянуты вдоль тела.
Нет уж сил. Я задохнусь в этом мире.
Я горела. Я дышала. Я летела.
Но без Воли меня нет. Меня убили.
***
Но, может ли страшнее что-то быть —
Когда ты говоришь — тебя не слышат,
Когда кричишь без сил: «Хочу любить!»
Но с каждым днем все тише, тише, тише…
В объятьях пустоты умолкнут звуки,
Лишь каплями дождя по мертвым снам
В молитве при свечах, ломая руки,
Прощальную спеть песню голосам.
Уснет все в тишине в замолкшем мире —
И не проснется — вечным будет сон.
Промерзшего до каждой сотой мили,
Того, что пенья птичьего лишен.
***
Волосы с проседью
Последний день осени
Снежинки укроют листья да лица
Желтые, рыжие, красно-бестыжие
Не остановить
И не остановиться
***
С горящими глазами –
За призрачной синицей.
Родилась с небесами.
Так почему ж не птицей?
***
Когда на сердце без причины очень грустно,
И очень больно, очень горько, да без повода.
Зашторен свет, застегнут ворот, душно, пусто —
Одно: бежать! бежать! бежать! бежать из города!
***
На прибрежные скалы ложатся лунные тени.
Там сей час такие шторма!
А у нас, в городах, опять понедельник,
Те же строки. Все та же глава
***
Истосковаться так по звездам!
Забери меня отсюда,
Пока еще не слишком поздно:
Я дышу еще как люди.
Ночь, кажется, не долго длится,
Да нам бы только песню спеть
И с нею на устах разбиться.
Жить не суметь – суметь лететь.
Мгновенье в легком поцелуе,
А там – сложили крылья.
Но главное – что не свернули
И главное – любили.
Поезд
Шел поезд из пыльного города
Прямехонько в снежную сказку.
Было на станции холодно,
Но я уперто стояла на станции.
Я боролась с простудой и кашлем,
Мне пришлось третьи сутки не спать,
Просто очень боялась остаться.
Слишком боялась отстать.
Шел поезд из пыльного города
В детство мое еще близкое.
Я знала: билеты все проданы,
Но думала договориться.
Ведь поезд шел к нашей встрече,
Ведь поезд шел в вольную полосу
Ведь поезд шел к летнему вечеру,
К рукам теплым, к тихому голосу.
Ведь поезд спешил к нашим звездам!
Ведь гнал машинист к нашим песням!
Ведь ТЫ был машинистом поезда!
А МНЕ В ПОЕЗДЕ НЕ БЫЛО МЕСТА.
Понравилось.Хорошая подборка.
3 и 6 понравились больше всего.