ПОДЪЯТЬЕ  ВЕК  –  ПАДЕНЬЕ  ШОР


ПОДЪЯТЬЕ ВЕК – ПАДЕНЬЕ ШОР

В этой жизни мы все проездом – от истоков в величья даль. Впереди может быть лишь чудо, а иначе – без смысла путь. Нарождаясь предтечей волей, мы – потомки, — на их плечах, как статуи на постаментах к звездам ближе на предков рост. Возникая из тьмы незнанья, к свету вечности длим полет, направляемые в движенье добрым компасом пап и мам. Это счастье – дар появиться, осознав в себе мира часть, — стать вселенной внутри вселенной из родительских сплошь надежд!
Но когда фразы смысл настигнет, что: «Уж нечего потерять»,- значит следущая ступенька, растворилась в небытие. Вверх по лестнице для движенья, — нужно глаз к небесам держать, лишь опустится подбородок, — сразу мысль о конце придет. Потому, что, склоняясь долу, на земле видим след могил, кои ждут, распахнув объятья, всех низвергнутых с высоты…
Заповедное счастье доли, чтобы радоваться судьбе, — изначально скрывает опыт, недоступный младым умам. Сколько детства обман продлится – столько легкость и проживет, — как восторг новым днем козявки, — несмышленой и мелкой в нем. Но спадет пелена незнанья, больно ранив осколком дух, от разбившихся о страданье, нежно-розовых стекол лет. И тогда, помудрев мгновенно, настоящий проявит лик – личность бабочкой величавой, сбросив куколкой с плеч наив. Что увидят открывшись очи, — ветер скажет, войдя в крыло: то ли теплой рукой поднимет, — то ли холодом сбросит вниз. Между ползаньем и полетом – выбор лишь человеку дан, чтоб с улыбкой, назло потокам, твердой волею высь алкать!
Великого творенья сан –
От правды бег в самообман:
Лишь осознав всю жизни жуть, —
Ты честно выбираешь путь…

Добавить комментарий